Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Важен ли корпоративный дух для успешного бизнеса?

Для того чтобы заинтересовать сотрудников в своих обязанностях и повысить производительность труда, бывает мало только увеличить зарплату. Важно развитие чувства ответственности за общее дело, называемое корпоративным духом.

Важен ли корпоративный дух для успешного бизнеса?

Как известно, для ведения успешного бизнеса и его развития надо обладать некоторым запасом необходимых ресурсов. Среди них: денежные средства, нематериальные активы, недвижимость, оборудование и так далее. У каждого предпринимателя есть свой набор преимуществ, что зависит от специфики его дела. Но самым важным для всех сфер деловой активности всегда был и остается кадровый вопрос.

Даже в наш век повсеместной автоматизации практически всех видов работ, человеческий фактор остается главной силой, влияющей на качество результата. От того, насколько сотрудники заинтересованы в развитии бизнеса их работодателя, зависит успех всего предприятия. Ошибочно мнение, что этот фактор можно полностью компенсировать уровнем зарплат и компетенцией сотрудников. Не совсем так. Вспомним японские фирмы, где еще с прошлого века каждое утро начинается с исполнения корпоративной песни ее работниками, одетыми в униформу. Что это, показуха или действенный прием поднятия коллективного духа? Насколько эффективны такие мероприятия?

Мотивация – сильная штука

Для начала рассмотрим, что движет человеком, который приходит на работу и достойно выполняет ее, принося фирме прибыль. В психологии эта сила называется мотивацией. У людей она возникает под воздействием двух факторов: личных потребностей и внешних установок. К последним относят влияние окружающей среды, людей, с которыми мы общаемся каждый день. Именно они формируют наши вкусы и пристрастия.

Не всегда так важна материальная составляющая поощрения труда в виде зарплаты и других бонусов. Социальные опросы показывают, что многие граждане гораздо выше ставят комфортные условия работы, благоприятный климат в коллективе, заинтересованность в общем деле.

Для человека очень важно не просто зарабатывать на жизнь и ее блага, а еще и приносить пользу, являясь частью коллективного целого. Ничего не поделаешь, большинство из нас – существа социальные, и неуютно чувствуют себя в изоляции. Потому крайне важно, чтобы в работниках развивался и поддерживался корпоративный дух.

Что необходимо для создания дружного коллектива?

Правильная организация труда

Рабочие отношения между сотрудниками должны быть четко регламентированы и максимально «прозрачны». Это исключит возможные разногласия в коллективе во время исполнения прямых обязанностей. Все требования обязательно должны объясняться, чтобы исполнитель понимал суть своих задач, а не просто «механически» выполнял их. Так появляется творческая составляющая, позволяющая работнику почувствовать собственную важность и давать большую отдачу.

Корпоративные атрибуты

Любой коллектив, по примеру спортивных клубов, может выбрать единую рабочую униформу. Это отлично выглядит в глазах клиентов и партнеров, и не выделяет отдельного сотрудника среди других коллег. Среди них не будет бурных обсуждений нарядов друг друга в ущерб трудовому процессу.

Уважающие себя организации приобретают канцелярские принадлежности и галантерею для своих работников с фирменными логотипами и слоганами. Неплохим вариантом будет заказ корпоративного гимна, который можно исполнять на общих праздниках и различных торжественных мероприятиях.

Также важно совместное времяпровождение сотрудников во время отдыха. Часто именно там достигается истинное единение коллектива. Но это уже тема для отдельной статьи.

Творческая студия Татьяны Агаповой