Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Твёрдое и мягкое нёбо при пении

Занятия вокалом не всегда и не всем даются легко. Но, чаще всего, не потому, что у человека нет музыкальных талантов, а потому, что люди не знают, как пользоваться возможностями собственного тела. Как работают твёрдое и мягкое нёбо при пении? И что нужно делать, если их работа идёт неправильно?

Твёрдое и мягкое нёбо при пении

Каким должно быть нёбо при пении?

Знать устройство тела и анатомию гортани и всего певческого аппарата вокалист, конечно, не обязан. Тем не менее примерно представлять себе работу организма при пении весьма желательно, поскольку при возникновении проблем нужно знать, как их решать.

Каким должно быть нёбо при пении? Давайте разберёмся. Собственно, само нёбо состоит анатомически из двух частей. Обе можно легко обнаружить, посмотрев с открытым ртом в зеркало. Обе легко нащупать языком. Так, та часть, о которую мы можем, к примеру, цокать языком, и которая расположена ближе к зубам, называется твёрдым нёбом. По сути, это кость. А мягкие ткани позади твёрдой части – мягкое нёбо. Какую же роль играют обе эти части в процессе вокала?

Возьмём для начала твёрдое нёбо. Пение с его помощью становится громким и звучным. Его действие можно сравнить, к примеру, со звучанием голоса в пустой комнате – звук отражается от стен и становится более сильным.

А теперь рассмотрим мягкое нёбо. Пение при неправильном его использовании становится глухим, как будто вы пытаетесь кричать в комнате, заставленной большим количеством мягкой мебели, с мягкими стенами. Всё потому, что рыхлые ткани заглушают звук.

Как поднять мягкое нёбо при пении

Тем не менее, сердиться на мягкое нёбо не стоит. Именно оно «виновно» в том, что голос при звучании так легко поменять, а звук можно делать красивее и объёмнее. Ведь, в отличие от твёрдой части, мягкое нёбо удивительно подвижно и эластично. Возникает другой вопрос: как подчинить себе нёбо? Пение – сложный процесс, который требует тщательной подготовки и постоянных тренировок. Поэтому, если у вас сначала ничего не получается, не расстраивайтесь. Просто разберитесь в работе всего механизма. Вся проблема состоит в том, чтобы научиться освобождать гортань от большей части мягкости и возвращать ткани на место, когда требуется. Как поднять мягкое нёбо при пении? Хорошо рассмотрев мягкое нёбо, вы обнаружите, что оно состоит из частей: маленького «язычка», нёбных шторок – тканей возле него и нижних частей – миндалин. Именно миндалины и доставляют нам массу хлопот при заболеваниях ангиной или ларингитом. Управлять мягким нёбом не так уж и сложно, стоит только потренироваться.

Первое и основное упражнение для вокалиста – «вокальный зевок». Это упражнение активно используют оперные певцы. По сути, это широкий и глубокий обычный зевок, который можно взять на вооружение при пении, так как он освобождает большую часть гортани, одновременно позволяя организму насыщаться кислородом. Но, конечно, одного умения «зевать» недостаточно. Пробуйте петь разные ноты при поднятом нёбе, позволяйте ему иногда опускаться, но не слишком низко. Учтите, что и поднимать его «до упора» не стоит – звук получится сиплым и хриплым. Тренируйте звуки и эластичность нёба одновременно. Прислушивайтесь к себе.

Всё получится!

Нет на свете людей, которые могли бы спеть сразу, без тренировок, что угодно. Твёрдое и мягкое нёбо при пении нужно научиться для начала использовать правильно. Залог отличных вокальных данных – долгий и упорный труд и, конечно, любовь к пению. Никогда не сдавайтесь и не сворачивайте с пути к своей мечте. Всё обязательно получится!

Один важный момент на пути к успеху – правильно подобранный репертуар. Даже одна песня, которая будет даваться вам легко и приятно, сделает ваши тренировки и выступления заслуживающими аплодисментов. Если у вас нет пока такой песни, но вы знаете, чего именно просит ваше сердце, закажите свою композицию у опытного автора Татьяны Агаповой.

Удача вам обязательно улыбнётся!

Творческая студия Татьяны Агаповой