Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

ТОП-5 ошибок начинающих вокалистов

Кто не мечтает о том, чтобы научиться петь красиво и правильно! Но если кто-то «ставит крест» на своих желаниях, то кто-то и на самом деле старается добиться хороших результатов. Однако не всё всегда получается гладко. Какие основные ошибки совершает начинающий вокалист? И как их исправлять?

ТОП-5 ошибок начинающих вокалистов

Наиболее распространенные ошибки начинающих вокалистов: техника

Сделать всё безупречно с первого раза могут разве что гении. Мы все прекрасно знаем, что человеку свойственно ошибаться, а на ошибках, как известно, учатся, поэтому ничего особо страшного в них нет. Усердный труд способен делать чудеса. Но знать об основных ошибках те, кто начинает свою карьеру вокалиста, нужно.

Итак, топ ошибок начинающих вокалистов. Начнём с чисто технических:
  • Попытки петь как любимый певец. Не то, чтобы это плохо – безусловно, есть смысл в том, чтобы прислушиваться к технике исполнения своего кумира. Но вовсе не для того, чтобы пытаться подражать ему. А для того, чтобы понять, в чём его уникальность для поиска собственной «изюминки». Помните – вы – это вы. И никакие подражания не помогут вам найти собственное прекрасное звучание. Будьте собой. Слушайте себя, ищите себя.
  • Очень хорошо заметны ошибки вокалистов, которые пытаются петь, не занимаясь предварительно собственным голосом. Без правильного дыхания, определённых упражнений у вас вряд ли что-то получится. Вернее, получится, но куда хуже, чем хотелось бы. Не игнорируйте советы опытных вокалистов – они на своём опыте могут вам показать куда больше, чем вы добьётесь, не обращая внимания на подобные «мелочи». Делайте все необходимые упражнения – и не только те, которые касаются постановки дыхания.
  • Не нужно пытаться петь слишком громко. Как показывает практика, вокалисту это не поможет никак и ничем. Громкость разве что известит соседей о том, что вы пытаетесь заниматься. Да ещё и может негативно сказаться на состоянии связок.

Какие основные ошибки совершает начинающий вокалист: психология

Ни один род занятий не может быть слишком простым, всё и всегда требует постоянной наработки навыков, и ошибки помогают эти навыки получать. Конечно, ошибки могут быть не только технического плана, но и чисто психологического. И их тоже надо уметь исправлять.

Итак, какие наиболее распространенные ошибки начинающих вокалистов существуют:
  • Боязнь совершить ошибку. Как ни нелепо это звучит, но именно боязнь ошибок загубила многие таланты. Стоит зажаться в себе, представить – а что будет, если я ошибусь? – и всё, пение пошло не так и не туда. Это неправильно. Ошибки совершают все, и именно благодаря им мы и получаем в результате величайшие открытия и отличные учебные пособия (по тому же пению). Позвольте себе ошибаться. Это не катастрофа.
  • Попытки сделать всё как можно быстрее. Творчество – та область деятельности, где излишняя спешка не поможет, а только навредит. От попыток что ускорить, «перепрыгнуть», пропустить ничего не изменится к лучшему. А вот что-то важное вы вполне можете упустить. И тогда придётся возвращаться и искать это важное.

Что поможет вокалисту

На самом деле ошибки – это лучший учебник. Знать, как не надо делать, очень важно. Итак, небольшой список того, какие основные ошибки совершает начинающий вокалист, мы теперь получили. А что может помочь начинающему певцу достичь успехов? Правильное планирование. Распределите своё время так, чтобы вам не пришлось урезать, пропускать занятия вокалом. Чтобы вы не опаздывали и никуда не спешили.

Комфортная обстановка. Не занимайтесь пением, если вы чувствуете себя неважно. Отдохните, приведите себя в порядок. Пение должно приносить удовольствие. Подберите подходящие вам композиции, чтобы определить свой стиль. Если таких нет, закажите свои, уникальные песни. Автор Татьяна Агапова поможет вам не только подобрать репертуар, но оформить песни музыкой.

И последнее – верьте в себя. И всё обязательно получится!

Творческая студия Татьяны Агаповой