Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Со скольки часов можно слушать музыку

После долгого трудового дня вы возвращаетесь домой, управляетесь с делами, устав, наконец, падаете на кровать, и вдруг через стену начинают доноситься смех и громкая музыка – соседи что-то празднуют. Знакомая неприятная ситуация? А со скольки часов можно громко слушать музыку? И до скольки?

Со скольки часов можно слушать музыку

Со скольки часов утра можно слушать музыку

В теории, на территории страны действует закон о тишине. Проблема только в том, что действует он не везде, и поэтому привлечь любого соседа к ответу за громкие звуки по носам вы не сможете. Да и время везде регламентируется по-своему. Со скольки часов можно слушать музыку в России? Если вам приспичит, проснувшись в пять утра, включить радио на полную громкость в Москве или Санкт-Петербурге, вы вполне можете быть оштрафованы. Причём в столичных городах штрафы вполне ощутимые. Время в зависимости от места в мегаполисе, разнится. Так, те, кто живёт в центре города, сможет наслаждаться тишиной на законных основаниях с семи утра и до одиннадцать вечера по будням, и с девяти утра – по выходным. В пригородах названых городов время тишины короче.

Со скольки часов можно громко слушать музыку в других городах? Так как единого закона о тишине в России так и не было принято, всё зависит от того, насколько ваши соседи терпеливые, а вы – воспитанные. Кстати, а что вообще может считаться источником шума? Музыка – да. Громкие разговоры, смех, лай собаки, звуки ремонта – да. А вот плач малыша, шаги, текущая вода – нет. Вообще, не считаются шумом те звуки, на которые мы не можем особо повлиять (хотя угомонить лающую или воющую собаку тоже бывает ой как сложно).

О воспитанности и не только

Со скольки часов утра можно слушать музыку, если вы живёте в той части страны, где нет регламента времени тишины? Можно, конечно, радоваться, что вас никто не привлечёт к ответственности, если вам приспичит-таки врубить на полную громкость тяжёлый рок среди ночи, но всё же соседи вполне имеют право пожаловаться на вас даже в судебном порядке. Дело в том, что громкие звуки, мешающие отдыху, могут оказать негативное влияние на здоровье ваших соседей, а это уже серьёзно. Здесь всё зависит от степени их терпения. И, конечно, банальное хорошее воспитание никто не отменял. Думать только о себе – дурной тон (кстати, с невоспитанным человеком могут обойтись точно так же).

Как же нарушить права соседей на отдых, если очень хочется послушать громкую музыку? Считается, что время для шума – с десяти утра и до примерно девяти вечера (в это время мало кто спит). Желательно не шуметь также с двенадцати дня до трёх часов (часто в это время у детей тихий час, и соседи не скажут вам спасибо, если вы своей любовью к шуму разбудите малыша). Можно попробовать вежливо договориться с соседями о том, когда вы сможете пошуметь (к вежливым людям обязательно прислушаются). И, уж если вы сами пошумели, помните о том, что у ваших соседей есть точно такое же право.

Слушайте приятные вещи!

Конечно же, у каждого из нас – разные музыкальные вкусы. Поэтому постарайтесь не нарушать покоя соседей, слушая постоянно громко то, что им точно не понравится. Музыку, кстати, необязательно включать на полную громкость. Кстати, так вы просто испортите себе слух. Вспомните автомобилистов, у которых в машине всегда музыка звучит так, что даже у прохожих на улице уши болят. Именно они чаще всего попадают в аварии, поскольку, во-первых, у них меньше концентрации внимания, а во-вторых, они банально не слышат ничего тише своей музыки.

А что, если конфликт с соседями всё-таки случился, и вам нужно извиниться? Сделайте это оригинально и приятно! Если источником конфликта стала музыка, она же может быть и источником примирения. Закажите уникальную песню-извинение у автора Татьяны Агаповой и подарите её соседям. Вот увидите – после такого подарка вы обязательно станете друзьями, и поводов для ссор станет гораздо меньше!

Творческая студия Татьяны Агаповой