Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Почему дрожит голос при пении и как с этим справиться

Многие из нас сталкиваются с неприятной проблемой – во время выступлений или публичной речи наш голос, в котором мы так уверены, вдруг начинает предательски дрожать. Результат – разочарование в себе. Почему дрожит голос при выступлении и что с этим можно сделать? Как обрести уверенность?

Почему дрожит голос при пении и как с этим справиться

Почему дрожит голос во время пения

Всем нам хочется быть идеальными в том, что мы делаем. К сожалению, не всегда это удаётся сразу. Опыт, путь ошибок и возможностей их исправить – это огромный шаг вперёд, и не стоит бояться сделать сразу что-то не так. Начинающие вокалисты часто сталкиваются с тем, что при репетиции вроде как всё хорошо, а вот при выступлении перед публикой всё идёт не так. Почему дрожит голос при пении и как это исправить?

Причин для дрожи в голосе перед публикой несколько. Первая, и самая основная – это наш психологический страх перед сценой. Человек – существо социальная, и оценка общества для него очень важна. Можно сколько угодно прекрасно выступать перед собственным отражением в зеркале, но как только вы окажетесь перед большим количеством народа (особенно незнакомого), вас могут одолеть сомнения: а хорошо ли я всё делаю? И это очень важная причина того, почему дрожит голос при выступлении.

Другая причина – ваша усталость. Не выспались, либо были заняты какой-либо утомительной работой, да просто накануне выступления пережили стресс. И голосу просто не хватает силы.

Третья причина – неправильное использование голоса. Неумение правильно дышать, пренебрежение здоровым питанием, здоровым образом жизни, неумение определить свой вокальный диапазон сказывается на качестве звучания. Часто вокалисты пытаются брать слишком высокие для себя или слишком низкие ноты. Результат таких ошибок всегда один – срыв звука или дрожь в голосе.

Как справиться с тем что голос дрожит при пении

Конечно, ситуация, когда голос начинает предательски дрожать, крайне неприятна. Но вполне поправима. Если речь идёт о ваших психологических зажимах, стоит поговорить с психологом. Но можно и самостоятельно справиться с этой проблемой. Разберитесь, почему дрожит голос во время пения, почему вы чувствуете потребность признания? Репетируйте дома не только перед зеркалом, но и перед друзьями или родными. Относитесь к критике с юмором. Она поможет вам найти и исправить какие-то ошибки. Позанимайтесь с педагогом по вокалу, его критика уж точно будет куда более конструктивной, чем у друзей. Играйте, получайте удовольствие, представьте, что вы поёте для себя перед зеркалом, а не перед залом. Потом сделайте шаг вперёд – попытайтесь выходить на диалог со зрителями – жестами, улыбкой, настроением… Выработайте правильную осанку, это тоже очень помогает. Верьте в себя.

Как справиться с тем, что голос дрожит при пении от усталости? Если вы знаете, что вам скоро предстоит выступление, постарайтесь дать себе полноценный отдых. Выспитесь, сходите на прогулку, в кафе, пообщайтесь с приятными вам людьми, побывайте на природе. Если вы пережили сильный стресс, возможно, есть смысл временно отказаться от выступлений и дать себе время прийти в себя.

Если же причина в том, что вы неправильно используете свои вокальные данные, есть смысл обратиться к педагогу по вокалу. Кроме того, есть продукты и напитки, которые нельзя употреблять перед выступлением. Выполняйте упражнения для дыхания, занимайтесь спортом, определите точно возможности вашего голоса и не напрягайте его слишком сильно. Не пойте то, что вам не подходит, не нравится или даётся с трудом. Лучший вариант – это найти для себя правильные, подходящие вам композиции. Если определиться трудно, обратитесь за помощью к профессиональному автору текстов стихов и песен Татьяне Агаповой. Вместе вы сможете создать произведение, которое придаст вам уверенности и станет шагом к успеху.

Не сомневайтесь в себе!

Творческая студия Татьяны Агаповой