Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Откуда названия нот берут своё начало

Названия семи нот с самого детства известны даже тем, кто не имеет отношения к музыке. На них основаны многие считалочки, песенки, стихотворения, в том числе и шуточные. Но откуда происходят названия нот, знают не все. И что же означают их загадочные «имена»? Имеют ли они полную форму и какую?

Откуда названия нот берут своё начало

Происхождение названия нот: что было до них

Как вы считаете, кто больше всего пел и исполнял музыку? Бродячие барды? Народ? Дворянство, не мыслящее отдых без музицирования? Нет. Больше всего песнопений можно было услышать в храме. И, понятное дело, учитывая, что церковных праздников много, к каждому из них полагалось как минимум одно особое песнопение, сопровождаемое музыкой. Конечно, запомнить такое количество музыки было, мягко говоря, сложно. К тому же, исполнители часто путались. Потому и возникла необходимость как-то музыку записывать. Откуда названия нот берут своё начало, теперь понятно, но в том виде, в котором мы их знаем, они появились всё же позже.

Сначала появились специальные значки – невмы. Ими и записывали музыку, но это оказалось не так уж и удобно. Невмы никак не обозначали высоту звука, а только помогали определить общий характер мелодии, что мешало произвести её точно. Тогда для удобства над уже существующими значками стали ставить буквы, чтобы обозначить высоту звучания. Однако сам текст получался таким громоздким, что все только путались. Так откуда происходят названия нот и кто их придумал? Упростить задачу запоминания музыки придумал монах Гвидо Аретинский. Именно он придумал заменить неудобные буквы на линии, означающие диапазон звучания. И изменил невмы, изобразив уже знакомые нам ноты.

Название нот произошло от церковного гимна?

Но это было не единственное удобство, которым находчивый монах одарил певчих. Чтобы музыкальный текст было легко читать и воспроизводить, он дал каждой ноте своё имя. Мало кто знает, что название нот произошло от слогов церковного гимна, который мы приводим ниже:

«Гимн Иоанну Крестителю»

Ut queant laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli tuorum
Solve polluti
Labii reatum
Sancte Ioannes

Для удобства монах просто взял гимн Святому Иоанну, каждая строка которого звучит тоном выше, чем предыдущая. Ноты получили свои имена по первому слогу и имени Святого. Правда, нота Ut оказалась сложной для запоминания, и её решено было заменить на более удобную Do. Вот такое простое и интересное происхождение названия нот. Конечно, и ноты, и сам текст написаны на латыни, но, несмотря на то, что этот язык уже давно не используется в повседневной жизни, названия остались теми же, что и раньше.

Переводы названия нот

В сети часто встречаются разные варианты перевода названий нот, и многие из них имеют свой интересный смысл. Так, есть версия, что в именах нот зашифровано послание от Бога, есть мнение, что они имеют какой-то мистический смысл, но все эти доводы не имеют ничего общего с реальностью. Так какие же есть переводы названия нот? Сам текст переводят, понятное дело, по-разному. Вот один из вариантов:

«Один из переводов гимна Иоанну Крестителю»

Чтобы открытыми устами
Смогли воспеть рабы
Твоих деяний чудеса,
Вину с порочных губ ты отпусти,
Святой наш Иоанн.

Как понятно, перевода названий самих нот быть просто не может, поэтому пользоваться логичнее и удобнее уже существующими их «именами».

Откуда названия нот вообще взялись, нам теперь понятно. И все мы их знаем и пользуемся. Даже маленький ребёнок может без особого труда воспроизвести по нотам на детском пианино простенькую мелодию. Так что Гвидо Аретинскому остаётся сказать большое «спасибо» за то, что мир музыки для нас стал куда доступнее и понятнее.

Музыка поднимает нам настроение, создаёт особую атмосферу, её можно играть, а можно слагать песни, которые так приятно дарить дорогим нам людям. Песни от автора Татьяны Агаповой помогут создать праздник и сделают день ярче.

Дарите музыкальные подарки и радуйте близких!

Творческая студия Татьяны Агаповой