Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Новый год позади? Отмечаем Рождество!

Не успели мы повеселиться, встречая Новый год, как наступает еще один радостный праздник – Рождество. Это семейное событие, которое имеет свои многовековые традиции, применимые и сегодня.

Новый год позади? Отмечаем Рождество!

За долгие годы Советской власти мы привыкли, что главным праздником является Новый год. Хотя по христианским канонам самым важным торжеством в году становится Рождество. Считается, что в этот день на Земле появился сын Бога, даровавший спасение всему человечеству. Как же отмечать Рождественское торжество?

Традиция празднования Нового года гораздо старше Рождества, поскольку смену природного цикла отмечали еще наши далекие предки. Они поклонялись языческим богам, именно от них и пошли атрибуты обоих праздников. До революции отмечали только Рождество, совместив древние приметы с христианской верой. Яркий пример – елка, она присутствует на обоих торжествах. Сама лесная красавица пришла к нам с языческих времен, а звезда на ней олицетворяет религиозный символ – Звезду Вифлеема, показавшую волхвам путь к младенцу Христу.

А почему бы не продлить себе удовольствие и не отметить оба праздника? Позвать гостей, за несколько дней отдохнувших от Новогоднего застолья, повеселиться, исполнить рождественские песни. Можно отметить торжество по-современному, использовав и старые традиции. Какие особенности надо учесть при организации Рождества, чтобы сделать его особенным, не похожим на Новый год? Сейчас расскажем.

Где отмечать

Традиционно этот праздник проводят дома с детьми, приглашая к себе ближайших родственников, бабушек и дедушек. Сейчас все изменилось, и, вполне вероятно, вы пригласите к себе друзей или сами пойдете в гости. В этом нет ничего страшного, главное – чтобы семья была вместе.

Что подавать на стол

Учитывая, что все основные финансы были потрачены на новогоднюю ночь, стол на Рождество не будет таким обильным. Тем более что наши предки предпочитали салатам и сложным блюдам более простую и дешевую пищу. Популярностью пользовались различные заготовки, включая квашеную капусту, соленые огурцы, маринованные грибочки, моченые яблоки. В изобилии готовились пироги с самой разнообразной начинкой, в том числе и сладкие.

Приветствовались мясные блюда. Например, можно приготовить в духовке сочную утку или запечь в горшочках мясо с картофелем. В виде напитков, кроме алкоголя, подойдут домашние компоты и морсы. Попробуйте приготовить народный напиток сбитень, варианты рецепта которого есть в интернете.

Как развлекаться

Надо выучить несколько рождественских песен, они являются обязательным атрибутом праздника, поскольку написаны с религиозным оттенком и восхваляют Иисуса. Но все они очень добрые и светлые, создающие особое настроение. Будет неплохо, если кто-то владеет музыкальным инструментом, чтобы подыграть исполнителям. В противном случае можно воспользоваться так называемой «минусовкой» – музыкой песни без слов, скачав ее в сети. Хотя, хоровое исполнение и не нуждается в сопровождении.

Пригодится знание песен, если вы вспомните замечательную традицию колядования. Когда дома станет скучно, можно нарядиться в какие-нибудь карнавальные костюмы и пойти поздравлять соседей. Думаем, что в 99% вашему появлению будут рады, поскольку люди уже устали от однообразия тех же праздников. А тут – новое и неожиданное развлечение с рождественскими песнями.

Если не хочется шумного веселья, то попробуйте погадать по различным старинным методикам. Только надо помнить о шуточности такого мероприятия и не напугать мистикой детей.

Желаем вам встретить Рождество так, чтобы вечер оставил незабываемые впечатления, принес радость и укрепил семейные узы.

Творческая студия Татьяны Агаповой