Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Музыкальные инструменты стран мира

Вы любите музыку? А как её вообще можно не любить? Музыка – это то, что звучит в наших душах и сердцах, когда мы радуемся и печалимся, влюблены, отдыхаем или любуемся красотами природы. В каждой стране есть то, что создаёт музыку. Какие вообще существуют национальные музыкальные инструменты?

Музыкальные инструменты стран мира

Страны мира и их музыкальные инструменты

Сколько на свете существует стран? Огромное множество! Вот и музыкальных инструментов в мире тоже очень и очень много. Конечно, их все перечислять долго, поэтому мы обратимся только к некоторым из них.

Музыка стала неотъемлемой частью жизни человека ещё с тех времён, когда наши предки жили в пещерах и охотились на древних и опасных животных. Музыка – сначала примитивная, например, постукивание палками по камням – появилась как способ привлечь внимание духов, умилостивить их, чтобы охота была удачной. Постепенно музыкальные инструменты становились разнообразней, музыка – сложнее, а поводов для неё становилось всё больше: военные походы, рождение ребёнка, свадьба, похороны, праздники урожая, и т.д. Сейчас мы не мыслим свою жизнь без музыки.

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты. От чего это зависит? От культурной среды, от особенностей языка и образа жизни. Как много могут рассказать музыкальные инструменты о тех странах, символами которых они являются?

Шотландия. Волынка. Часто, говоря «ну, завёл волынку!», люди имеют в виду что-то тягомотное и долгое. На самом же деле национальный шотландский инструмент звучит не неприятно, а мелодично. Естественно, если уметь на нём играть. Вообще, нужно сказать, что, кроме шотландской, существует ещё несколько видов этого уникального и интересного музыкального инструмента. А в саму туманную европейскую страну волынка вообще, по мнению исследователей, попала из стран Азии. Да и неудивительно – азиатские диковинки в те времена, когда европейцы стали исследовать мир вокруг, пользовались огромной популярностью. Тем не менее, если перечислять музыкальные инструменты – символы стран, то именно волынка вспоминается в числе первых. Быть волынщиком непросто, но шотландцы в этом преуспели. Сегодня ни одно торжественное мероприятие не обходится без звучания этого интересного инструмента. Кстати, такая традиция пошла из древности, когда звуки волынки собирали весь клан в одном месте – звучит музыка, значит, намечается что-то действительно важное. Сегодня волынщики сопровождают, в том числе, и пары молодожёнов на свадьбах.

Россия. Балалайка. Конечно, балалайка – это не единственный любимый в России инструмент (так, баян или гармошка тоже весьма уважаемы и почитаются как национальные символы), но именно этот необычный струнный инструмент стал олицетворением народной культуры. Именно балалайка смело может пополнить список «национальные музыкальные инструменты». Что же в ней такого особенного? Есть версия, что инструмент «переродился» из инструментов тюрских народов, а его название происходит от слова «бала» – «ребёнок», мол, музыка, как и то, благодаря чему её можно было произвести, была так же дорога, как дитя. Есть и другая версия – происхождение название от слова «балакать» – «разговаривать, болтать». Балалаек существует несколько видов, в зависимости от размеров и формы. Хоть и любили музыку на Руси (причём, играли на балалайках обычно весёлую – во время ярмарок, свадеб и прочих празднований), игру на этом инструменте в народе всерьёз не воспринимали. Дело в том, что она ассоциировалась с чем-то праздным, с бездельем – мол, играют на ней только скоморохи, да те, кто в поле не пашет, легко зарабатывает. А такие люди уважением в народе не пользовались. Хотя плясать под звуки балалайки, особенно на ярмарках, никто не отказывался.

Какие ещё существуют музыкальные инструменты по народам?

Китай. Ди. Вообще, в любых азиатских странах музыку очень любят. Она не просто часть культуры, без неё люди вообще не мыслят жизни. С музыкальными инструментами связано множество сказок, легенд и мифов. В Китае того, что способно производить разнообразную музыку, очень много. Но особое отношение у этого народа – к флейтам. Флейта с нежным и кратким названием «ди» – настоящее произведение искусства. Она выполняется чаще всего из бамбука или тростника, но есть особо ценные экземпляры из камня, в том числе и дорогостоящего нефрита. Нежный и сочный звук получается благодаря прикрывающей одно из отверстий тростниковой или камышовой плёнке. Ди покрывается дорогим лаком и украшается. Считается, что с помощью флейты музыканты могут управлять мирами духов и мёртвых, поэтому этот инструмент нередко сопровождает героев мистических литературных произведений.

Народы Севера. Бубен. Человеку незнающему может показаться, что национальная музыка народов Севера проста и однообразна. Но на самом деле это далеко не так. Одних только музыкальных инструментов у них существует множество! Но самый известный – это, пожалуй, бубен. Родственник барабана, он отличается тем, что по нему нужно бить руками. Бубны могут звучать сами по себе, а могут дополняться бубенцами. Традиционные бубны делают из дерева, кожи животных, украшают перьями, мехом, амулетами. Это не просто музыкальный инструмент, а способ связаться с миром духов, которые, по легендам, весьма ценят и уважают хорошую (и правильную, с их точки зрения) музыку.

США. Банджо. Существуют ли музыкальные инструменты стран мира с относительно молодой историей? Да, несомненно. Учитывая то, что США – государство молодое, со «сборной» культурой, то неудивительно, что национальные музыкальные инструменты прибыли в Америку из других стран. Так как по большей части первыми переселенцами в США стали небогатые европейцы из народной среды, то и первой любимой музыкой стала музыка кантри – её и сейчас весьма любят. Банджо изначально – африканский струнный инструмент. Родственник любимой в современном мире гитары. Собственно, он вообще мало чем от неё отличается – ну, немного звучанием и, конечно, оригинальной круглой формой. Играть на банджо легко, если вы учились играть на гитаре, суть та же. Кстати, зачастую балалайку называют «русским банджо», по сути, это тоже родственные инструменты. Сегодня этот инструмент можно часто встретить на концертах рок, поп, джаз и прочей музыки. Фанаты перекладывают для банджо классику, в том числе Чайковского, и успешно исполняют.

Италия. Мандолина. Горячие и страстные итальянцы часто ассоциируются у нас с песнями под балконами у прекрасных дам. Стоп! А на чём же они играют? Мандолина – инструмент «музыки любви». В сущности, это опять же родственник гитары, но куда более нежный. Родилась мандолина не в Италии, а в других странах Европы, став своеобразной переделкой азиатской домбры. Мандолину горячо любили бродячие барды, и именно они стали той силой, благодаря которой инструмент пришёл в Италию. Кстати, в Европе к бардам относились с большим уважением, чем в России – к скоморохам, не считая их труд слишком лёгким. Делалась она изначально из миндаля, откуда и пошло такое название. Струн – от четырёх до двенадцати, звучание мелодичное, нежное, но в то же время сильное.

Инструмент быстро завоевал любовь итальянцев, особенно знати. Великие композиторы писали концерты для мандолины, звучание её струн можно было услышать в концертных залах и церквях… Изготовлением форм для этого инструмента занимался в том числе и Страдивари. На ней начинал играть Паганини. Сегодня существует около десятка разных видов этого инструмента, в зависимости от формы, количества струн, материала. Современные мастера играют с формами, цветом, украшениями, благодаря чему мандолина может выглядеть как настоящее произведение искусства.

Индия. Дамару. Индия не представляется нам без песен и танцев. Но для самих индийцев это не просто развлечение. На музыке держатся жизнь и гармония во Вселенной, а также её разрушение. Считается, что музыку создали богиня Сарасвати и бог Шива, а первую мелодию – мудрый Ганеша. По легендам, Ганеша создаёт только благоприятное, а, значит, музыка – путь к просветлению и счастью. Крохотный барабанчик дамару – достаточно простой музыкальный инструмент. Он состоит из двух частей, олицетворяющих гармонию женской и мужской энергий, и, собственно, ударных частей (чаще всего, бусин на верёвочках). Дамару принадлежит Шиве и всегда находится при нём. Игра на этом барабане создаёт мир и разрушает его. Звучание его – в такт сердцу человека и биению Вселенной.

Дамару часто присутствует в народной музыке, от него также произошли буддийские религиозные барабанчики и тибетские народные.

Япония. Сямисэн. Япония изначально была достаточно закрытой страной и поэтому многое исконно народное продолжает оставаться народным, особо не распространяясь по миру. К такой категории относятся, к примеру, музыкальные инструменты. Их в Японии, как и в Китае, достаточно много, но, наверное, самый известный – это сямисэн, музыкальный инструмент гейш. Это не значит, конечно, что, кроме гейш, на нём никто не играл. Но умение пользоваться таким инструментом входило в обязательную программу обучения мико – девочек, которые готовились стать гейшами. Ведь, вопреки устоявшемуся европейскому мнению, главной задачей женщин этой профессии было услаждать посетителей умными беседами, хорошими манерами, чайными церемониями, танцами, песнями и игрой на музыкальных инструментах. В сямисэне всего три струны, и умение играть на нём достигается благодаря мастерству музыканта. В культуре ему отводится особое место. Часто сямисэн присутствует в мифах, легендах, сказках, на нём играют люди, боги и духи. Музыка может служить своеобразным проводником в мир духов.

Греция. Лира. В Греции ценили всё прекрасное, в том числе и музыку. Поэтому в этой стране много народных инструментов. Один из них – общепризнанный символ творчества – лира. По легенде, лиру изобрёл бог, имеющий мало общего с музыкой – Гермес. Спасаясь от справедливого гнева Аполлона, хитрый вор изобретает музыкальный инструмент из панциря черепахи и очаровывает Аполлона музыкой, после чего тот сменяет гнев на милость, оставив вору украденное. Естественно, в обмен на лиру.

Древняя лира делалась, кстати, тоже из панциря черепахи и воловьей кожи. Звучал такой инструмент на всех праздниках. А сейчас мы можем услышать его в концертных залах.

У каждого народа своя музыка и музыкальные инструменты

Конечно, мы перечислили лишь малую часть народных музыкальных инструментов. Есть ещё множество, но тогда это будет целый роман. Ведь музыка – это часть культуры и жизни каждого, способного слышать. Любовь к ней не зависит от национальностей, границ между государствами и каких-то противоречий. Страны мира и их музыкальные инструменты интересны по-своему, это культурное и отчасти историческое наследие, которое ценится каждым. Ведь все мы ходим на концерты и на праздники, слушаем радио, музыку, которая нам нравится, часто сами играем и поём. Причём – с раннего детства, ведь ни один праздник в том же детском саду без музыки не обходится!

Национальные инструменты по странам мира дают нам понять и прочувствовать культуру каждого народа, каждой национальности. Музыка помогает нам в жизни, поднимает настроение, радует. Музыкой можно поздравить с праздниками любимого или близкого человека. Заказать уникальное поздравление для того, кто вам дорог, вы можете у автора стихов и песен Татьяны Агаповой. Радуйте близких хорошими песнями и музыкой!

Творческая студия Татьяны Агаповой