Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Можно ли поздравлять с праздником заранее

Несмотря на то, что 21 век – время высоких технологий и научных достижений, люди так и продолжают оставаться суеверными. Видимо, корни таких верований заложены слишком глубоко. Так, мало кто может объяснить, почему нельзя поздравлять заранее с праздником, но многие этого придерживаются.

Можно ли поздравлять с праздником заранее

Почему нельзя поздравлять с днём рождения заранее

Откуда вообще берутся всевозможные суеверия? В старину, когда люди не могли защититься от окружающего мира с помощью технологий, они уповали на богов и духов. В том числе, и на духов предков. Со временем, когда на смену многобожию во многих странах пришло христианство, появилась вера в демонов, сменивших злых духов язычества, и ангелов. И, если со злыми духами как-то можно было договориться, соблюдая определённые правила и ритуалы, то с демонами всё стало немного сложнее. Так, появилась вера в то, что главная их цель – всенепременно навредить человеку. А человек становится особо уязвим перед своим днём рождения (по мнению эзотериков, к этому моменту человек теряет почти весь годовой запас энергии, а получает его как раз в день появления на свет). Вот и причина того, почему нельзя поздравлять заранее.

Также есть поверье, что, если человеку написать или сказать поздравительные слова до его дня рождения, то добрые духи и ангелы не смогут его одарить жизненной энергией, запутаются, и в результате случится непоправимое – будущий именинник просто не доживёт до своего дня рождения.

Звучит это, конечно, довольно странно, тем более, что причина того, почему нельзя поздравлять с днём рождения заранее, неясна, потому что довольно долго после прихода христианства день появления на свет человека никто и не отмечал. Существовали именины – день имени святого, в честь которого называли ребёнка. Вот именины и праздновали, иногда и не один раз в год. А день рождения нужен был просто для определения возраста (если обратимся к не такому уж давнему прошлому, вообще можно обнаружить, что в царской Руси, да и в начале Советского Союза в документы записывали не дату рождения, а дату регистрации, а она могла разниться с рождением и на пару-тройку месяцев – уж как родители доходили до места регистрации).

Можно ли поздравлять с праздником заранее: современные реалии

Но поверья поверьями, а что же делать нам, в современном мире? С обычными праздниками понятно, что мало кто поздравляет раньше, чем они наступают, – это, как минимум, странно. Разве что с наступающим Новым Годом можно – но это просто потому, что в новогоднюю ночь просто некогда такими вещами заниматься.

А что насчёт дня рождения? Можно ли поздравлять с праздником заранее в наше время? В сущности, конечно, никто не запрещает. Особенно если ситуация складывается так, что вы, например, в день рождения родного или близкого человека рядом быть не сможете, а сказать добрые слова пожелания хочется непременно лично. Но здесь есть другой момент. В отличие от Нового Года, 8 Марта, и т.д., день появления на свет – праздник очень личный. И «растягивать» его совершенно не хочется, ведь этот день – особенный! Когда тебя поздравляют заранее, создаётся впечатление, что человек просто забыл про твою главную дату в году или что-то перепутал. Это немного обидно – согласитесь. Но что же делать в таком случае? Всё достаточно просто. Подарок можно передать заранее, но запакованным, с надписью: «Открыть … дата дня рождения». Можно нанять курьера с просьбой принести презент по положенному адресу в определённый день. Можно попросить друзей или родных передать подарок от вас. В общем, варианты есть. А как же сами поздравления?

Да здравствуют современные технологии!

Неважно, считаете вы, можно ли заранее поздравлять с днём рождения, или нет, но получить пожелания именно в свою дату куда как приятнее. И в этом мало кто сомневается. К счастью, сегодня вы можете поздравить именинника лично по видеосвязи, отослав ему пожелания на электронную почту или мессенджер. Особенно приятно будет получить в качестве пожелания уникальную песню, написанную автором Татьяной Агаповой. А исполнить её вы сможете сами – сделав запись в профессиональной студии или напев её дома (особенно забавно такое поздравление будет звучать в шуточной форме).

Пусть этот день рождения запомнится только самыми приятными и радостными моментами!

Творческая студия Татьяны Агаповой