Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Могут ли нейросети создавать музыку и песни

Отличие человека от животных – разум и умение использовать окружающий мир. Что это значит? Это значит, что ни одно животное пока не научилось создавать высокие технологии и пользоваться ими. А у нас уже существует ИИ. Что он может? К примеру, может ли робот написать музыку? И что для этого нужно?

Могут ли нейросети создавать музыку и песни

Способен ли искусственный интеллект написать музыку

Наверняка многим знаком знаменитый фильм «Искусственный интеллект», где робот-мальчик, повторяя сюжет сказки о Пиноккио, стремился стать живым. Да и избитый сюжет о восстании машин нам вполне знаком по тому же «Терминатору». И это, конечно, не единственные примеры. Но фильмы фильмами, а что происходит в реальном мире? Могут ли нейросети создавать музыку и песни, то есть, заниматься творчеством? Или писать книги?

До сих пор обсуждается проблема человеческой этики в отношении ИИ. Но, пожалуй, сейчас говорить о том, чтобы рассматривать даже очень развитых роботов как живых существ, всё же неправильно. Поскольку всё же речь идёт пока только о технике. Высокоразвитой, но всё же технике. Что это значит?

Способен ли Искусственный Интеллект написать музыку? Учёные вполне успешно научили роботов взаимодействовать с импульсами человеческого тела, распознавать речь и лица, танцевать, вести себя почти как настоящие животные (роботы-кошки или собаки), их использовали для выявления людей без масок на улицах во время пандемии, но как они себя могут вести там, где речь идёт о творчестве? Многие представители животного мира имеют чувство прекрасного. Что касается ИИ, то здесь нет точного ответа. Может ли ИИ написать музыку? Да, может. Точно так же, как и написать более-менее художественный текст. Ну а генераторы новостей всем уже и так знакомы давно, есть даже мнение, что скоро они заменят живых журналистов. И даже учителей. Что касается музыки, то есть даже специальный конкурс для роботов-музыкантов, и они даже относительно успешно справляются с этой задачей. Так почему же «относительно»?

Как написать песню, используя искусственный интеллект

Как бы мы ни стремились применять роботов творчески, полностью заменить человека они не могут. И, наверное, это к счастью, поскольку если сам человек перестанет трудиться творчески, то он просто деградирует. Может ли ИИ написать песню, музыку, книгу или заменить человека творческих профессий? Полностью – нет. Дело в том, что для создания новости, книги, музыки ИИ нужно много информации. Но и то в результате он выдаст не полностью готовый творческий продукт, а то, что потребует доработки с помощью, опять же, человека. То есть, подогнать что-то относительно похожее на песню, музыку, произведение робот сможет, но классикой этот результат не станет. Потому что самого главного – умения чувствовать – у машины всё равно нет.

Как написать песню используя искусственный интеллект? Для этого всё равно приходится брать уже созданные шедевры – робот должен их обработать. То же самое касается и остального. Ни журналистов, ни учителей, ни писателей, ни художников с музыкантами и певцами ИИ заменить полноценно не сможет. Так, может быть, не стоит и пытаться? Стоит. Почему?

В помощь человеку

У ИИ есть важная задача – помощь человеку. И касается это не только роботов-домашних животных, которые заменяют настоящих для тех, кто не может за ними ухаживать, и медицины, но и творчества. Дело ведь не в том, может ли робот написать музыку, а в том, способен ли он помочь автору создать нечто творческое и необычное. И вот здесь ответ однозначный – да. А если высокие технологии могут сделать жизнь человека полезней и интересней, это здорово. Ведь их задача – не заменять нас, а помогать нам развиваться. Мы любим, дружим, чувствуем, создаём, дарим нашим близким что-то прекрасное, чтобы их порадовать. К примеру, те же песни, стихи или картины… Делайте мир прекраснее.

Творческая студия Татьяны Агаповой