Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Какие продукты полезны и вредны для голоса – правила питания для вокалиста

Голос – штука достаточно нежная, и поэтому все мелочи, относящиеся к тому, чтобы его не испортить, важны. А испортить голос достаточно просто. Например, неправильной едой. Есть ли какие-то правила питания для вокалиста? Да, конечно, есть. Ведь продукты питания отличаются по своему составу.

Какие продукты полезны и вредны для голоса – правила питания для вокалиста

Как питаться вокалисту

Итак, всем нам давно известно, что питание – это то, что влияет на наше здоровье и самочувствие. А если говорить о вокалистах, то здесь роль питания значительно возрастает. Увы, но придётся согласится – либо особый режим и правильные продукты, либо отказ от пения.

Итак, какие существуют правила питания для вокалиста:
  • Строгие диеты ради фигуры для певца вредны. Не зря же часто оперные певцы и певицы отличаются не такими уж хрупкими формами. И дело не в том, что из-за малого количества пищи вам может просто банально не хватить сил на выступление. А в том, что голос тоже нуждается в энергии.
  • Плотно наедаться перед самым выступлением нельзя. Кушайте примерно за час до выхода на сцену. Тяжесть в желудке – это не только дискомфорт, но и ненужное давление на диафрагму. Вашему голосу это совсем не понравится.
  • Думая, как питаться вокалисту, не забудьте о плотной пище. Её в рационе должно быть немного, но именно она придаст вам силы. Один пирожок за час до выступления – это то, что нужно!
  • Для вокалиста полезен плотный завтрак. Утром ни в коем случае нельзя забывать кушать. Вы передаёте энергию голосу.

Вот такие нехитрые правила, которые придадут вам сил и помогут в певческой карьере.

Какие продукты вредны для голоса

Есть ли какая-то еда, которую вокалисту однозначно нужно исключить? Да, безусловно, такой список имеется. Увы, но чем-то приходится жертвовать ради искусства, и если вы готовы посвятить свою жизнь вокалу, будьте готовы и отказаться от некоторых продуктов.

Итак, какие продукты вредны для голоса:
  • Подсолнечные семечки, все виды солёных орешков и арахиса, любые сухарики с приправами. Лучше исключите их из своего рациона вообще. Они вызывают потерю эластичности голоса, чувство першения в горле.
  • Острые приправы, а также добавки к пище типа кетчупа и т.д. Употреблять их можно, но только немножко. И не меньше чем за день до выступления. А то закашляетесь прямо на сцене.
  • В опалу попадает любое жирное мясо. Не стоит увлекаться чипсами и любым фастфудом. Избыток жира и соли вокалисту пользы точно не принесёт.
  • Особое внимание стоит уделить напиткам. Нельзя пить слишком холодное – запросто лишитесь голоса. Также стоит исключить перед выступлением спиртное, особенно крепкое.

Какие продукты полезны для голоса

Так… Постойте, но если есть вредящие голосу продукты, то, наверное, и хорошие – тоже? Да, безусловно! Есть то, что нужно кушать обязательно – продукты, придающие звучанию силу, мягкость и особые оттенки звучания.

Ниже мы перечислим, какие продукты полезны для голоса:
  • Чай. Но только чёрный. И только сладкий и тёплый. Он поможет и повреждённым связкам. Также полезно употреблять молоко. Только оно не должно быть жирным. И должно быть комнатной температуры.
  • Сырые яйца. Да, да, те самые… Но обязательно проверенные, поскольку яйца нередко бывают причиной не самых приятных заболеваний.
  • Масло. Имеется в виду – сливочное. Мало того, что для связок полезно, так ещё и является источником витаминов.
  • Нежирное мясо и морепродукты. Это полезно и придаст вам сил.

А вот всякие сладости можно есть только после выступления, и то – для начала подождать не меньше часа.

Все эти правила о том, какие продукты полезны и вредны для голоса, полезно знать и тем, кто вокалистом не является, но планирует петь в ближайшее время. К примеру, подарить друзьям на свадьбу или родственнику на юбилей именную песню, исполнив её самостоятельно. Вы позаботьтесь о чистоте звучания голоса, а автор песен и стихов Татьяна Агапова позаботится о том, чтобы у вас в качестве подарка была прекрасная уникальная песня. Если же от вредных продуктов отказаться сложно, выберите песню в стиле рэп.

И главное – это ваши чувства!

Творческая студия Татьяны Агаповой