Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Как составить музыкальный репертуар для свадьбы

Свадьба – ответственное мероприятие, при организации которого не бывает мелочей. Особое внимание надо обратить на музыкальный репертуар, который станет фоном торжества.

Как составить музыкальный репертуар для свадьбы

С чем у нас, прежде всего, ассоциируется песня? Конечно же, с весельем и праздниками. Без них невозможно представить себе ни одно торжество, тем более свадьбу. Помните популярную песню «А свадьба пела и плясала…»? Какие же произведения надо выбрать для этого мероприятия?

Почему возник этот вопрос? Да потому что песни бывают разные. Они отличаются по стилю, настроению и манере исполнения. Среди них есть и старинные напевы, известные произведения недавнего прошлого и современные шлягеры. Также они отличаются по своему смысловому содержанию. Есть праздничные песни, посвященные тому или иному событию. Немало их сложено и о свадьбе, поскольку эта дата является одной из самых важных в жизни любого человека. Оно способно изменить не только бытовой уклад, но и повлиять на судьбу в целом. Поэтому к такому мероприятию готовятся с особой тщательностью, подбирая репертуар для торжества.

Свадьба состоит из нескольких, следующих друг за другом, этапов: от выкупа невесты, до застолья в ресторане. Не на каждом из них потребуется музыкальное сопровождение, а в ЗАГСе с репертуаром и без вас разберутся. Мы же рассмотрим те моменты, где вам, как организатору торжества, придется самому позаботиться о произведениях для создания фона в разное время.

Перед началом

Музыка, создающая праздничное настроение, должна встречать гостей при входе в то место, где будет проходить свадебное застолье. Лучше, если это будут классические произведения или их современные обработки. Они вполне соответствуют свадебному антуражу, его великолепию и торжественности.

Не помешают произведения, посвященные именно этому событию. Множество песен о свадьбе сочинялось, начиная с середины прошлого века. Все они сохранились, так как уже изобрели звукозаписывающую аппаратуру. Песни тех времен хороши тем, что несколько наивны, но при этом обладают уникальными мелодиями, которые хочется напеть.

Во время поздравлений

Грамотно подобранная музыка может усилить эффект от сказанного. При планировании мероприятия обычно составляется не только список гостей, формируется последовательность их выступлений. Всех тостующих можно разбить на группы и включить мелодии, наиболее характеризующие их. Или переговорить с гостями, может кто-то пожелает включить что-нибудь конкретное, например, песню про свадьбу, заказанную специально для этого случая.

Для застолья и отдыха

Пригодятся те же произведения, которые вы включали в начале праздника, когда гости только собирались. Самое главное, чтобы они не отвлекали от трапезы. В перерывах между буйным весельем кому-то понадобится небольшой отдых. Для этого в отдельном помещении надо создать уютную обстановку и включить успокаивающую музыку. Там же размещается столик с чаем, кофе и разнообразными сладостями.

Для веселья

Ни одна свадьба не обходится без забавных конкурсов, в которых участвуют и молодые, и гости. Практически все эти развлечения требуют музыкального сопровождения, а некоторые из них вообще невозможны без мелодии. Примером может служить развлечение, где надо угадать песню по первым нотам или нескольким словам. Ну а танцевать можно практически под любую праздничную песню, все зависит от людей, которые собрались на торжество.

Итак, мы выяснили, что для свадьбы пригодятся любые песни. Главное, чтобы они подходили под определенный момент, и тогда музыкальное сопровождение не будет мешать, а создаст у присутствующих соответствующее настроение.

Творческая студия Татьяны Агаповой