Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Как развить музыкальный слух

«Медведь на ухо наступил». Знакомая фраза? Слышать её, безусловно, обидно, но чаще всего люди соглашаются – да, нет у меня музыкального слуха. Что тут сделаешь? А можно ли развить музыкальный слух, причём сделать это самостоятельно, дома? Да! Единственное, что от вас потребуется – упорство.

Как развить музыкальный слух

Можно ли развить музыкальный слух

Уверенность в том, что слух у человека либо есть, либо нет, и некоторых просто не стоит пытаться учить, родилась в советское время, когда музыкальными педагогами становились, по большей части, непрофессионалы. Из-за недостатка учителей часто в школу приглашали работников совершенно другой направленности, главное, чтоб мог играть на баяне. Развитый музыкальный слух считался даром свыше, который получить никак нельзя, если его нет изначально.

Но на самом деле такие утверждения не верны. Да, безусловно, с рождения мало кто обладает музыкальными и вокальными талантами, но при правильном подходе научить петь – пусть и не на уровне мастера – можно кого угодно. Так что на вопрос можно ли развить музыкальный слух, смело ответим: можно! Конечно, желательно, чтобы постановкой слуха занимался опытный педагог, но и самостоятельно добиться успехов тоже вполне реально.

Кроме того, видов слуха есть несколько, и хотя бы один из них вы обязательно имеете, надо просто научиться его выявлять. Кстати, способность определить, что именно у вас за слух, сможет помочь вам разобраться, к чему у вас больше склонность – к умению музицировать, самостоятельно придумывать музыку, или к вокалу. И – можете поверить – на первые занятия вокала чаще всего приходят с одним умением – фальшивить.

Как развить музыкальный слух

В сущности, ничего страшного в умении фальшивить нет. Опытный педагог никогда не станет ругать своих учеников, а укажет на ошибки и поможет их исправить. И именно умение фальшивить поможет определить, над чем человеку стоит работать в первую очередь. Как развить музыкальный слух самостоятельно и возможно ли это? Такая работа будет в разы сложнее, но она тоже вполне реальна. Подробно найти описание всех методик вы сможете на специализированных сайтах (кстати, не стоит обходить стороной видео-уроки, они вам очень помогут), а мы кратко опишем, над чем нужно работать в первую очередь.

Итак, список того над чем надо работать:
  • Пойте гаммы. Если есть возможность их одновременно играть – это будет просто чудесно. Да, это тот самый первый, скучный и необходимый навык, который ненавидят на первых порах все ученики первых классов музыкальной школы. Но без этого ничего просто не получится.
  • Интервалы. Умение петь от одного звука вверх и вниз вам тоже очень пригодится. Есть возможность подыграть себе – отлично!
  • Слушайте музыку и следите за исполнением по нотам. Такие занятия легко найти в видео-уроках. Это простой, но очень надёжный способ выработать слух.
  • Подборка мелодии. Видели, как гитаристы, услышав что-то, начинают перебирать струны, пытаясь подобрать мелодию? Делайте то же самое на всех доступных инструментах.
  • Пойте с исполнителем. Включайте любимые песни – и пойте, не стесняясь. Такие упражнения вам обязательно помогут.
  • Тренируйте дыхание. Дыхание – важная часть пения и, конечно же, слуха. Да и для здоровья правильно дышать будет полезно.

Петь – здорово!

Как развить музыкальный слух? Работать, работать и работать. Но при этом – получать от занятий удовольствие. Ведь вокал – это творчество, а творчество немыслимо без ощущения радости. Играйте, наслаждайтесь процессом, чувствуйте радость! И приносите радость другим. Ведь песня – это ещё и отличный подарок, который вы сможете преподнести близкому и дорогому человеку. Уникальная композиция от автора Татьяны Агаповой может быть подарена на юбилей или другой праздник. А исполненная вами лично, она станет дороже любого сокровища.

Дарите мгновения счастья!

Творческая студия Татьяны Агаповой