Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Как работают голосовые связки человека при пении

Чем отличается вокалист от человека, который не поёт? Изначально физиологически – ничем. Но если не тренироваться постоянно, отличия будут внушительными, хотя внешне и не заметными. Физиология певца и голосовые связки устроены несколько иначе, чем у людей, которые поют редко или не поют.

Как работают голосовые связки человека при пении

Как устроен голос певца

Голосовой аппарат человека природа мудро устроила так, что внешне его никак не увидишь. Но технически он работает как очень сложный инструмент. Не зря же только у человека есть возможность так разнообразно общаться голосом, в отличие от животных! Нет, безусловно, в животном мире много певцов, но всё же такой сложный подарок природа вручила именно человеку. И подарком этим надо уметь пользоваться.

Для начала давайте разберёмся, как работают голосовые связки человека. Их «дом» – средняя часть гортани. В принципе, приблизительно можно себе представить, где она находится. Эти связки сильно отличаются от тех связок, что отвечают за движение. Они устроены намного сложнее. Самостоятельно разобраться, как работает голос, именно поэтому, если вы только-только начали заниматься вокалом, лучше всего выбрать для себя опытного педагога. Голосовые связки имеют хорошую защиту – голосовые складки, которые, в свою очередь, покрывает многослойный эластичный эпителий. Голосовые связки расположены симметрично, а между ними находится голосовая щель. Именно она отвечает за рождение звука. Вместе с подвижным гортанным хрящом – надгортанником, она работает над созданием вокала.

При каком положении голосовых связок образуются звуки голоса? В образовании голоса играют роль ложные и голосовые складки, а также вокальные мышцы. Вместе они образуют сложную систему, причём строение её разное у мужчин и женщин, что видно и снаружи (выпирающий у мужчин надгортанник образует кадык). Именно благодаря разному строению голоса мужчин и женщин отличаются. При разговоре или пении связки смыкаются и размыкаются, прикрываются надгортанником.

Физиология певца и голосовые связки

Чем связки певца отличаются от связок обычного человека? Как правило, благодаря постоянным тренировкам, они становятся более эластичными. Вокалист умеет управлять звуками гораздо лучше, поскольку физиология певца и голосовые связки со временем приспосабливаются к такой работе. Петь сразу высококачественно, брать любые ноты может далеко не каждый. Кроме того, испортить голос можно очень просто, а вот восстановить его потом будет намного сложнее.

Если вы знаете, как устроен голос, то, чтобы сохранить хорошие вокальные данные, откажетесь от вредных привычек. Не станете злоупотреблять алкогольными напитками, курением, солёной, зажаренной, промасленной пищей, слишком холодными или слишком горячими блюдами и напитками. Не стоит также проверять свой голос на прочность, громко крича, переутомляться на занятиях вокалом, пытаться спеть то, что вам не подходит, ходить без тёплого шарфа в холод, и т.д. Забота о здоровье в целом поможет вам сохранить голосовые связки и радовать окружающих прекрасным пением.

Пойте с настроением!

Теперь вы знаете, как устроен голос певца. Но есть и другие секреты, которые помогут вам стать хорошим вокалистом. По возможности не пойте в плохом настроении. Не пытайтесь петь во всех жанрах. Этого не могут даже самые опытные певцы. Так вы только испортите голос. Подберите подходящие вам песни. Если вы их не нашли, закажите. Опытный автор Татьяна Агапова совместно с композиторами поможет вам найти свой путь в мире музыки и вокала. И, конечно, берегите свой голос. Тогда мир вокала будет приносить вам только радость.

Творческая студия Татьяны Агаповой