Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Как подготовиться к занятию вокалом

Желание научиться петь похвально, и не только для тех, кто собирается покорять музыкальные вершины, но и для тех, кто хочет получить умения для себя. Как подготовиться к первому занятию по вокалу, что нужно для того, чтобы начать петь? Стоит ли переживать, как перед походом на контрольную?

Как подготовиться к занятию вокалом

Первый урок вокала: как готовиться

Многие будущие ученики, выбрав школу и педагога, ужасно переживают перед первым занятием. А вдруг меня забракуют? А вдруг я растеряюсь и не смогу выдавить из себя ни звука? А, может, лучше не ходить? Многие так боятся критики, что готовы придумать тысячи причин отказаться от занятий. Это совершенно неправильно.

Как подготовиться к первому занятию по вокалу? Прежде всего, перестать бояться. Ничего страшного с вами никто делать не собирается. Любой первый урок нужен больше педагогу, чем вам. Именно он должен оценить ваши вокальные данные и решить, что делать с вами дальше. Поэтому – долой мандраж! И разберёмся по порядку.

Если намечается первый урок вокала, к чему готовиться:
  • Будьте готовы к достаточно короткому занятию. Оно оценочное, но вам себя оценивать не нужно. Это сделает педагог.
  • Вам предстоит рассказать о себе: занимались ли вы раньше вокалом, почему решили учиться, что для вас пение, и так далее. Если педагог не станет задавать такие вопросы, возможно, это повод сменить педагога.
  • Подготовка к занятию вокалом включает в себя также распевку. Педагог отметит не только ваши данные на текущий момент времени, но и артистический талант, так что стесняться не стоит, получайте удовольствие от процесса.
  • Как правило, первое занятие бесплатное, чтобы вы могли пообщаться с учителем и оценить, насколько хорошо вы подходите друг другу.

Как подготовиться к занятию вокалом в зависимости от вашего опыта

Не стоит переживать, если до момента посещения вокальной школы вы никогда и нигде не пели, за исключением утренников в детском саду. Вас просят петь на пробном занятии просто для того, чтобы определить степень интенсивности дальнейшего обучения. Врать о своём опыте не стоит. Говорите всё честно. Проще, конечно, ответить на вопрос, как подготовиться к уроку по вокалу тем, кто уже имеет хоть какой-то опыт. Такие ученики обычно уже знают, что именно им нужно исправить, и готовятся работать над конкретными ошибками. Впрочем, на первом занятии оценивать будет не только педагог, но и вы.

Что именно вам нужно узнать:
  • Степень комфорта. Сама школа должна быть максимально уютной для вас, радовать и внешне, и по ощущениям. Грубый администратор, нежелание идти навстречу клиентам, унылая обстановка, неудобная мебель – всё это повод для того, чтобы поискать другую школу.
  • Отношения с педагогом. С учителем вы должны себя чувствовать легко и хорошо. Если вас напрягает или смущает общение, вам кажется, что учитель вас слишком критикует, неделикатен или безразличен к вашим достижениям, это тоже повод задуматься о правильности выбора.
  • Техника и инструменты. Отлично, если комната для занятий максимально хорошо подготовлена, всё работает, нет посторонних шумов, вам удобно работать с микрофоном. Это огромный плюс.

Что выбрать для распевки

На пробном занятии постарайтесь раскрыть весь свой потенциал. Пойте с чувством, если умеете играть на инструментах –играйте, можете даже подтанцовывать! Опытный педагог оценит ваше рвение и обязательно научит вас петь, подобрав нужную методику. Помните, что это совсем не страшно: урок вокала. Как готовиться к такому занятию, чтобы было проще? Поищите дыхательную гимнастику, чтобы натренировать лёгкие. Выберите песню, которая у вас, как вы думаете, получается лучше всего. Если такой нет – закажите свою собственную, например, у автора Татьяны Агаповой. Главное – не стесняйтесь своих талантов! И удача вам обязательно улыбнётся!

Творческая студия Татьяны Агаповой