Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Как побороть стеснительность, практические советы

Многим людям мешает их природная стеснительность, заставляя всегда находиться «в тени». Но с этой чертой характера можно и нужно бороться, чтобы повысить качество своей жизни.

Как побороть стеснительность, практические советы

Личность каждого человека представляет собой набор уникальных психологических свойств, который делает ее уникальной. Какие-то из них полезны и существенно улучшают жизнь, а какие-то только мешают, создавая ненужные проблемы. Одно из таких качеств, от которого страдают многие люди, – стеснительность. Можно ли побороть ее, чтобы не «тушеваться» в различных ситуациях?

Давно прошли чопорные времена, когда жизнь в обществе была подчинена множеству условностей. Само существование в обществе вынуждало следовать жестким правилам, неприятие которых грозило всеобщим порицанием. Сейчас все значительно упростилось, многие условности стерлись, культура поведения, конечно же, осталась, но главное правило, которому следуют современные люди – естественность в поведении. Несмотря на это, множество людей признаются в собственной стеснительности. Она мешает в повседневности и не дает расслабиться на праздниках, свободно потанцевать, поучаствовать в конкурсах, исполнить веселые песни. Они отлично понимают, что их жизнь изменится в лучшую сторону, когда они победят эту черту характера, но не представляют, что надо делать. Дадим несколько простых советов.

Займитесь системным самоанализом

Психологи утверждают, что основной причиной стеснительности является заниженная самооценка индивидуума. Отсюда склонность к «самоедству» – тщательному, но не продуктивному анализу собственного поведения. Причину неудач человек приписывает только себе, игнорируя или приуменьшая значение внешних факторов. Как результат – неуверенное поведение, желание поменьше бывать на людях, чтобы не оказаться в стрессовой ситуации.

Как побороть страх сделать что-нибудь не так? Применим прием наглядности: выпишем на бумаге наиболее «страшные» ситуации, при которых стеснительность дает о себе знать сильнее всего. Применимо к тому или иному случаю выделяем те моменты, которые заставляют испытывать дискомфорт. У кого-то это будет собственная внешность, у других – отсутствие красноречия. Объединим эти причины в единый список, определив наиболее часто повторяющиеся. Вот с ними и начинаем бороться.

Меняем внешность, учимся риторике, громкому пению любимых песен, не помешает посещение спортивного зала. Прикладываем массу усилий, чтобы в собственных глазах стать лучше и перестать обращать внимание на реакцию окружающих, поймите, им абсолютно все равно, как вы себя ведете, если не мешаете их существованию. Их реакция на поступки других людей – кратковременна. И тогда, когда вы битый час сами себя изводите, окружающие уже забыли о происшествии, увлекшись более свежими событиями.

Нужны тренировки

Для того чтобы победить излишнюю стеснительность, попробуйте ежедневно делать следующие упражнения:
  • Идя по улице, улыбайтесь встречным прохожим. Старайтесь делать это искренне.
  • Спросите у них, сколько времени, или поинтересуйтесь, как пройти до нужного адреса.
  • Оденьте яркий, немного вызывающий наряд, и попробуйте прогуляться в нем, не обращая внимания на реакцию окружающих.
  • На праздничном мероприятии заставьте себя поучаствовать в конкурсах, произнесите заранее приготовленный и отрепетированный тост, исполните популярную песню вместе с другими гостями.
  • Купите в магазине ненужную вещь, а потом верните ее обратно, невзирая на возражения продавца.

Подобных упражнений можно придумать множество. Их цель – заставить себя чувствовать свободно в любых ситуациях. Попробуйте, и страх показаться смешным уйдет сам собой.

Творческая студия Татьяны Агаповой