Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Как научиться дышать животом вокалисту

Частая причина неудачи начинающих вокалистов – неумение правильно использовать собственное дыхание. От этого зависит очень многое – сила голоса, дрожь в голосе, правильный тембр. Как научиться правильно дышать животом, чтобы таких проблем не происходило? Какие упражнения нужно знать?

Как научиться дышать животом вокалисту

Как научиться дышать животом постоянно

Правильное дыхание для вокалиста – огромная часть успеха. Почему? Да потому, что от дыхания очень много зависит. Есть мнение, что дыхание – это способ прочувствовать мир, ведь первое, что делает ребёнок, когда рождается, это вдох. Дети как раз и умеют дышать правильно – им нужно вдыхать глубоко для полноты крика, который первое время является единственным способом общения с окружающими. Постепенно это умение уходит, потому что ребёнок сталкивается с огромным количеством запретов: будь тише, не кричи, не бегай, и т.д. И как научиться дышать животом постоянно, человек в результате просто забывает. Дыхание становится поверхностным, организм перестаёт получать нужное количество кислорода, человеку перестаёт хватать сил на всё, включая пение. Тем не менее чересчур увлекаться глубоким дыханием на первых порах тоже не стоит – практика должна быть лишена всяких стрессов, иначе от неё будет только вред.

Поэтому начинать практику стоит с расслабления. Как научиться дышать животом? В первую очередь, научитесь отпускать все проблемы и стрессы. Расслабляйтесь, давайте себе отдыхать. Обратите внимание на плечи позвоночник – хорошая осанка – ключ к успеху, а плечи не должны быть напряжены.

Как научиться дышать животом вокалисту

Многие физические упражнения, необходимые певцу, напоминают подготовку спортсмена. И тем, и другим важно развивать лёгкие. А при чём тут живот? Дело в том, что правильное дыхание – глубокое. Оно затрагивает не только лёгкие, но и мышцы, которые находятся ниже, вплоть до тазовых. Таким образом кислородом насыщаются все органы, а это очень важно. Как научиться дышать животом вокалисту? Можно и даже нужно начать заниматься йогой, в ней полно необходимых певцам практик. Кстати, это и очень полезно. Больше двигайтесь – сейчас этого очень не хватает. При движении обязательно следите за дыханием. Полноценный глубокий вдох (не быстрый и не прерывистый) должен чередоваться с полноценным глубоким выдохом.

Простое упражнение выполняется лёжа на полу. Правая рука кладётся на грудь, левая – на низ живота. Дышите и следите за тем, чтобы рука на груди оставалась на одном уровне, а левая поднималась и опускалась в такт дыханию.

Вдохните воздух носом, а выдыхайте медленно ртом, как будто задуваете свечку. Вдохните носом, а выдыхайте резко «ха!». При этом звук идёт из живота. Хорошо во время упражнений класть на живот небольшую тяжесть – например, книгу.

Здоровый образ жизни и отдых – главное для вокалиста!

Как научиться правильно дышать животом? Перестаньте нервничать по любому поводу. Научитесь наслаждаться жизнью, много гулять, встречаться с приятными вам людьми, радуйтесь каждому мгновению. Слушайте природу – ведь современный ритм жизни таков, что мы часто не замечаем ничего вокруг, а к вечеру чувствуем себя уставшими и разбитыми.

Старайтесь больше спать, лучше питаться, пить необходимое количество чистой воды. И – пойте. Пойте от души. И то, что вам нравится. Например, собственные уникальные песни от автора Татьяны Агаповой. Эти песни вас не только будут радовать каждый день, они обязательно пригодятся вам в дальнейшей вокальной карьере. Ведь вам обязательно понадобится собственный альбом, а то и не один!

И самое главное: любите жизнь!

Творческая студия Татьяны Агаповой