Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Как написать сильный и запоминающийся рефрен

Что такое рефрен? По сути, это повторяющаяся фраза в песне или стихотворении (в том числе, припев). Для чего нужна такая фраза? Как правило, она играет важную роль, о которой мы напишем ниже. Рефрен в музыке весьма важен. И его задача – не только создание настроения, а воздействие на слушателей.

Как написать сильный и запоминающийся рефрен

Суть рефрена

Песни, в которых есть рефрен, очень сильно воздействуют на слушателей. В них есть какая-то особая сила, которая заставляет задуматься над основной темой. Иногда такую роль играет припев, который все слышали в песнях. Иногда – одна фраза или даже просто небольшая музыкальная тема, которая периодически повторяется. Если брать стихи, то ярким примером подобного произведения будет стихотворение Константина Симонова «Жди меня», где слова «жди меня» повторяются почти в каждой строке, усиливая смысл. Суть рефрена в этом и состоит – придать особый смысл, усилить основную мысль. А откуда вообще взялся рефрен и какие его виды существуют?

Впервые рефрен стали использовать французские поэты и музыканты труверы в тринадцатом веке. Потом этот приём подхватили трубадуры и поэты по всей Европе, рефрен стал широко использоваться в балладах и фольклорных песнях.

Музыкальный рефрен – широкое понятие. Так, медитативный – сложный вид, при котором повторяющие строки как бы делятся на части, и к каждой части добавляется небольшая фраза, придающая свой смысл. Часто присутствует в песнях мистического содержания. Есть конечный рефрен, который повторяется в конце строки. Таким образом усиливается какой-то определённый отрывок (часто – в припевах), обращая внимание слушателя именно на эту часть. Огромную роль рефрен в музыке играет для определения формы произведения. Так, повтор часто встречается в рондо, вилланели, виреле, вильянсико, вилансете и прочих.

Как написать сильный и запоминающийся рефрен

Этот стихотворный и музыкальный приём не зря привлекает внимание поэтов и певцов. Любое произведение, в котором есть рефрен, звучит сильно и певуче. Особенно хороша такая форма для произведений типа баллад или близких к фольклорным. Как написать сильный и запоминающийся рефрен? Для начала подумайте о том, что именно вы хотели бы подчеркнуть и выделить в своём произведении. Учитывайте, что главнее всего для рефрена – эмоциональная нагрузка, так что не всегда нужно ставить на основную мысль. Главное в подобном повторении – настрой. Часто авторы рассчитывают на то, что запоминающийся сильный рефрен будут подхватывать слушатели в зале. Зачастую, кстати, именно рефрен поётся в несколько голосов, а не только одним вокалистом.

Рефрен не должен быть сложным. Он должен быть чувственным и запоминающимся. Когда будете писать текст, постарайтесь постоянно «пропевать» ту часть, которую вы сделаете рефреном. Так вам будет проще представить, как именно она будет звучать в песне. Ничего страшного, если поначалу именно эта часть будет как бы «выбиваться». Иногда сам рефрен изначально получается таким ярким и сильным, что под него приходится «подстраивать» всю остальную песню.

С песней по жизни

Итак, рефреном называется смысловой повтор в песне. Такие произведения хороши не только для исполнения на сцене, но и для подарка к любому празднику. Наверняка любая девушка будет рада получить в качестве музыкального презента уникальную любовную балладу с рефреном. Кстати, помочь в исполнении такого произведения можно пригласить друзей.

А что, если вы сами не пишете песен и стихов? Ничего страшного! Вас выручит уникальная песня на заказ от автора Татьяны Агаповой.

Дарите прекрасное!

Творческая студия Татьяны Агаповой