Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Как курение влияет на вокал

Вредные привычки – то, от чего не так просто избавиться. Тем более, что часто многие из них становятся на вид и слух довольно привлекательными. Так, есть люди, считающие, что голос с хрипотцой, которую даёт курение, звучит особенно приятно. Но как курение влияет на голос вокалиста на самом деле?

Как курение влияет на вокал

Курение для вокалиста: вредно или нет?

Простуженный или прокуренный голос – мужской или женский, всегда имеет какую-то притягательность. Скорее всего, суть этой притягательности – в отсутствии звонких звуков, которые могут немного «резать» слух. Да и сам образ певца с сигаретой в пальцах, с лёгкой задумчивостью во взгляде, так романтичен…

Но, что бы ни говорили фанаты, для начала не мешает разобраться, как курение влияет на вокал. Конечно, многим их нас приходилось слышать от курящих друзей одну и ту же фразу: «Да я могу бросить в любой момент!» И мы продолжали видеть человека с неизменной сигаретой в зубах. И ладно, если речь идёт только о вечно пропахших табаком пальцах и волосах, жёлтых ногтях и кашле… Увы, курение – одна из самых пагубных вредных привычек, губящих здоровье и вызывающих привыкание. Но не будем говорить о том, как никотин влияет на срок жизни и развитию каких страшных недугов он способствует. Обратимся к тому, как курение влияет на голос вокалиста.

Лёгкая приятная хрипотца – не единственное, что может дать никотин организму певца. Увы, но всё остальное куда менее привлекательно и безобидно. Никотин имеет свойство оседать в гортани и постепенно вызывать эрозии тканей. Голос грубеет, начинает срываться, в любой момент может прорваться кашель, что, согласитесь, не лучший вариант для певца. Но и это ещё не всё. Оседая в лёгких, никотин действует и на них разрушающе. В худшем случае – это рак лёгких, в лучшем – слабость органов. Что из этого следует? Голос теряет силу, поскольку лёгкие просто не справляются. Так что вред курения для вокалиста налицо.

Влияние курения на вокал: почему вредная привычка так привлекательна?

Вредные привычки появились в жизни человека, когда люди стали понимать, что употребление некоторых веществ вызывает ощущение расслабленности. Что касается людей творческих, то их жизнь зачастую не даёт возможности просто отдохнуть. Да и сигарета в пальцах на фото выглядит очень романтично, вызывая аплодисменты фанатов, особенно младшего возраста. Однако ответить на вопрос курение для вокалиста вредно или нет, можно только однозначно: да, вредно. А что же делать, если хочется создать «крутой» образ? К счастью, современная мода диктует нам другие правила – сейчас стало модным вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Можете поверить: спорт расслабляет не меньше, чем вредные привычки, ощущения после занятий отличные, смотрится круто, а для голоса – только польза. Потому что во время занятий спортом прекрасно развиваются лёгкие, что даст вам много сил.

А влияние курения на вокал однозначно отрицательно.

Не только здоровый образ жизни…

Но не только здоровый образ жизни поможет вам в карьере. Главное – ваше настроение и ощущение счастья. Ведь вредные привычки – это как раз попытка отвлечься от усталости и проблем. Лучше больше путешествуйте, катайтесь на велосипеде, гуляйте с любимыми людьми, бывайте чаще на природе… Тогда и вдохновение будет вас посещать гораздо чаще. Что ещё можно посоветовать хорошего для развития певческих способностей? Пойте то, что вам нравится, что вам близко. Если такой песни пока у вас нет, закажите её у опытного автора Татьяны Агаповой. И пойте с чувством – пусть все слышать ваш прекрасный голос.

Творческая студия Татьяны Агаповой