Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Гигиена голоса вокалиста

Голос для певца – его главный рабочий инструмент, орудие, его гордость. Но мало иметь певческий талант, надо уметь его беречь. Поэтому гигиена певческого голоса очень важна. Испортить голос просто, а вот восстановить его будет сложно. Что же нужно делать для того, чтобы голос оставался чистым?

Гигиена голоса вокалиста

Правила гигиены голоса: вредным привычкам – бой!

Сколько раз нам говорили о том, какой урон организму наносят вредные привычки! И если в юности мы редко обращаем на эти высказывания внимание, то с течением времени приходится всё чаще задумываться о правоте таких слов. Особенно важна гигиена и охрана голоса для тех, кто выступает на сцене. Ведь голос – нежный и хрупкий инструмент, и страдает от наших глупостей больше всего остального.

Злоупотребление алкоголя, к примеру, никого ещё до добра не доводило. Есть мнение, что малые дозы горячительных напитков напротив придают голосу глубину. Но на самом деле спиртное сушит связки и «срывает» голос, не говоря уже о состоянии усталости. Так что лучше всего от вредных напитков отказаться вовсе или не употреблять перед выступлениями и репетициями.

Правила гигиены голоса также крайне отрицательно относятся к курению. Хотя есть мнение, что курение делает звучание приятно-хрипловатым, цена этого эффекта слишком высока. Связки курящего перестают быть эластичными, часто происходит «срыв» голоса. Лёгкие становятся слабыми, и вокалисту перестаёт хватать силы на звучание. Исчезают звучность и мелодичность, а голос со временем становится всё более хриплым. Кроме того, со временем у курильщиков появляется «профессиональный» кашель.

Гигиена певческого голоса: здоровье важнее всего

Для вокалиста забота о собственном здоровье так же важна, как и для всех людей. Но не стоит забывать о том, как элементарное пренебрежение правилами сохранения здоровья может повлиять на голос. Гигиена голоса вокалиста требует тщательно следить за малейшими изменениями в организме.

Чего делать нельзя:
  • Ходить без тёплого шарфа в холодное время года. Застудив горло, застудите и голосовые связки.
  • Переохлаждаться. Это вообще в принципе нехорошо, но для вокалиста – особенно. Переохлаждение обязательно скажется на состоянии связок.
  • Гигиена певческого голоса обязывает вокалистов ни в коем случае не петь на морозном воздухе. Кричать тоже нельзя. Если вас просят исполнить что-то на свежем воздухе, соглашайтесь на такое только в тёплое время года.
  • Не лечиться. Простудившись, берегите себя и голосовые связки. Не перегружайте их. Обратитесь к врачу и соблюдайте все предписания. Меньше разговаривайте.

Правильные песни и не только

Голос – штука нежная, и беречь его нужно особенно тщательно. Проверки у фониатра нужно проводить не реже раза в год, а мальчикам и девочкам в период ломки голоса – раз в полгода. Гигиена голоса певца – это правильный выбор учителя вокала. Только тот учитель, с которым вам комфортно заниматься, сможет развить ваши таланты. Заниматься, кстати, тоже нужно регулярно, иначе вы просто можете испортить связки. Голос нужно тренировать постепенно, не давать ему сразу слишком большие нагрузки, прислушиваться к себе и слушать то, что говорит педагог.

И ещё одно важное правило – подбирайте песни правильно. Голос каждого человека зависит от его физических особенностей, характера, состояния здоровья, и т.д. Есть песни и жанры, которые кому-то подходят, а кому-то – нет. И почувствовать, что вам подходит, вы сможете сами. Не стоит сразу браться за сложное исполнение – пробуйте простые композиции и жанры. И у вас в наборе песен обязательно должны быть те, что отвечают запросам вашего сердца. Если вы до сих пор не нашли таких композиций – закажите их.

С песнями, звучащими из самого сердца, вас обязательно ждёт успех!

Творческая студия Татьяны Агаповой