Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Что такое музыкальная речь в музыке

Можно ли разговаривать с помощью музыки? Да, несомненно. Гениальные композиторы создавали произведения без слов, смысл которых был понятен именно благодаря музыке. Что же такое музыкальная речь? Чем она отличается от речи обычной? И как именно автор умеет передать при помощи нот настроение?

Что такое музыкальная речь в музыке

Что такое музыкальная речь в музыке: определение

Как разговаривать без слов? На самом деле есть множество способов объяснить свои чувства и высказать их, не используя язык. Так, каждому человеку дано владеть жестами, показывать мимикой и выражением глаз то, что хочется сказать. А у композиторов есть ещё один способ общения: музыкальная речь.

Все мы слышали множество музыкальных произведений без вокала. И все они имеют собственные названия. Помните, как в начальных классах учительница музыки включала нам классическое произведение, просила закрыть глаза и рассказать потом об увиденных образах? Вот, в общем-то, и примерный ответ на вопрос о том, что такое музыкальная речь в музыке. Это способ общения без слов, только с помощью мелодий.

Конечно, в таком общении есть и свои плюсы, и своим минусы, и мы о них обязательно расскажем ниже. Пока же давайте обратимся к теории.

Что такое музыкальная речь в музыке? Определение может дать обычный школьный учебник по музыке, но никто не скажет, насколько оно будет при этом точным. Чаще всего такое определение весьма расплывчато и делится на части. Грубо говоря, вывод один – это способ разговаривать со слушателем с помощью музыки.

Элементы музыкальной речи

Как человеческая речь становится понятна собеседнику? Всё достаточно просто: мы используем паузы, выделяем интонациями знаки препинания, придаём смысл усилением тех или иных частей текста. А что же с музыкой? Точнее, с музыкальной речью?

Музыка может быть довольно выразительной. Но, естественно, как и в обычной речи, есть и свои элементы музыкальной речи, которые придают смысл и делают её более понятной. Так, в тематическом музыкальном произведении есть и свои паузы, и знаки препинания, и усиление или затихание, чтобы выделить какие-то отдельные моменты и «влить» их в общий сюжет. А уж насколько хорошо у автора получается это делать, зависит уже от мастерства.

А теперь – о плюсах и минусах восприятия музыкального произведения без слов, на основе одной только музыки:
  • Плюсы: музыкальная речь развивает воображение, чувство прекрасного, даёт возможность расслабиться и отдохнуть, не вслушиваясь в текст. Музыка – «визитная карточка» композитора. Не перегруженная словами, она даёт возможность почувствовать стиль автора и понять его мироощущение.
  • Минусы: без слов, не зная название произведения, сложно понять тему. Точнее, не всегда ясно, что именно автор хотел сказать своим произведением, поскольку воображение может нарисовать другие картины. Музыкальная тема без слов может хуже восприниматься, потому что автоматически идёт для мозга «фоном». Слушателю может также показаться, что задумка автора не соответствует содержанию и восприятию (для примера – «лунная ночь» или «полёт шмеля» в понимании слушателя должны звучать по-другому, и т.п.).

Дарите музыку

Но, какие бы споры ни вызывало восприятие музыкальной речи, искусство прекрасно. И говорить можно не только словами, но и музыкой, и живописью, и шитьём, и ещё много чем. По красоте мало что в мире может сравниться с музыкой, и поэтому большое счастье – иметь возможность наслаждаться ею – как классикой, так и современной.

А то, что музыкальная речь прекрасно сочетается с речью песенной, ещё более прекрасно. И даёт людям творческим открывать для себя огромный великолепный мир. И, конечно, дарить его слушателям.

Кроме того, песня в сочетании с музыкой – это ни с чем не сравнимый замечательный подарок к любому празднику, будь это день рождения или свадьба, выпускной или любое другое событие. Закажите песню у автора Татьяны Агаповой и исполните её для самых близких. Такой подарок – бесценен.

Творческая студия Татьяны Агаповой