Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Упражнения для голосовых связок

Голосовые связки – нежная и очень чувствительная часть организма. Если их не тренировать, ими не заниматься, то петь станет сложно. Существуют ли какие-то упражнения для укрепления голосовых связок? Как правильно их выполнять, чтобы не повредить голос? Как восстановить вокал после болезни?

Упражнения для голосовых связок

Тренировка голосовых связок

Даже если вы не спортсмен, но вам необходимо держать форму, делать физические упражнения нужно регулярно. Даже после небольшого перерыва восстановиться будет сложно. А уж профессиональным спортсменам – тем более! Если же речь идёт о вокалистах, то тренировка голосовых связок им просто необходима. Так же, как и тело, связки нужно постоянно держать в тонусе (но при этом не перестараться с нагрузками, чтобы не сделать хуже). Старайтесь прислушиваться к своему организму (и советам учителей вокала). Если чувствуете, что вы на пределе – лучше на время прекратите занятия или сделайте перерыв.

Итак, упражнения для голосовых связок. Это не только само пение, но, прежде всего, выработка правильного дыхания. Каким образом сделать дыхание правильным? Для начала позаботьтесь о комфортной обстановке. Не должно быть ничего, что бы вас отвлекало от занятий. Уберите лишние источники шума и попросите близких какое-то время вас не беспокоить. В комнате должна быть комфортная для вас температура. Сядьте в удобную для вас позу. Дышите глубоко носом – медленный вдох и выдох. Повторите три раза. Следующее упражнение: глубокий вдох носом, медленный выдох ртом. При этом неторопливо потирайте ладони, будто они у вас замёрзли. Повторите несколько раз.

Тяните в себя воздух носом, а выдыхайте через рот так, будто что-то остужаете. Очень полезны для вокалиста шипящие и свистящие выдохи.

Упражнения для восстановления голосовых связок

Даже если соблюдать все правила предосторожности, совсем не болеть невозможно. И, как бы вокалисты не берегли свои связки, время от времени происходят неприятности: можно простудиться, заболеть ОРВИ, гриппом, ангиной или ларингитом. Да можно просто элементарно сорвать голос во время слишком громкого пения или на морозном воздухе. Конечно, для певца такая неприятность – настоящая трагедия, но если пытаться работать, пока связки не восстановились, сделаете только хуже. А существуют ли упражнения для восстановления голосовых связок после болезней и не только?

Итак, что делать, если нужно вернуть голос:
  • Отдых. Как ни печально это звучит, но отдохнуть вашему голосу нужно так же, как и вам. Смиритесь и получайте от отдыха удовольствие, пока врачи не разрешать распеваться.
  • Тёплые напитки. Молоко, чай, лечебные травы – именно то, что нужно вашему горлу после болезней. И чем больше, тем лучше.
  • Курение, алкоголь и кофеин противопоказаны. Даже в малых количествах. За здоровый образ жизни голос скажет «спасибо».
  • Полезны полоскания горла травами и настоями. Предварительно обсудить лекарственные средства с врачом и не принимать то, что вызывает аллергию и спазмы.
  • Влажный чистый воздух. Если воздух в комнате слишком сухой и пыльный, связки будут страдать.

Лучшее средство – хорошее настроение

Упражнения для укрепления голосовых связок помогут вам вернуться в форму и держать себя в тонусе, но ускорить этот процесс сможет только хорошее настроение. Нельзя приступать к пению, если вы находитесь в состоянии упадка духа. Никакой пользы от этого не будет.

А вот начинать день с улыбки – отличная идея. Улыбка поможет и выздороветь быстрее, и сил для тренировок придаст. А что может вызвать хорошее настроение? Правильно! Отлично подобранный репертуар песен, которые и голосу помогут восстановиться. О таком репертуаре надо начинать думать ещё до начала певческой карьеры. Для распевки и сохранения здоровья голоса подойдут только те композиции, которые вам будет легко исполнять. И те, которые вам будут нравиться. Да и в будущем такие песни пригодятся – уже для выступления на сцене или для конкурсов. Подготовить такой набор песен вам поможет опытный автор Татьяна Агапова. Вам останется только написать о своих пожеланиях и сделать заказ.

Удачи на творческом пути!

Творческая студия Татьяны Агаповой