Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Тайна рождения песни

Песни окружают нас повсюду, сопровождая в радостных и грустных жизненных ситуациях. Что побуждает авторов писать такие произведения, которые способны затронуть тонкие струны души многих людей?

Тайна рождения песни

Когда мы слышим песни, звучащие в разные моменты жизни, мы не задумываемся, откуда это произведение возникло. Что явилось отправной точкой для его написания. Не случайно же автор придумал именно такие слова, а композитор сочинил специально под них музыку, или наоборот? Случайностей в этом мире не бывает, то, что мы принимаем за случай, вполне может оказаться «эффектом бабочки», когда никем не замеченное незначительное событие способно вызвать огромные потрясения. Так что же побуждает песенников браться за перо?

Большинство людей представляют творческого человека, как некую асоциальную личность, живущую вне законов и времени. По их представлению поэт или художник сидят в ожидании: когда же, наконец, их посетит вдохновение. Это является небольшой долей правды. Действительно, есть авторы, которые пишут только под влиянием музы. Но редко, кто из них «не от мира сего». Гораздо чаще встречаются ситуации, когда человек начинает писать для себя и друзей, но удачное произведение делает его популярным, и такое занятие становится для него основным. Кто-то изначально готовит себя к подобной карьере, получая специальное образование. Если написание профессиональных текстов для песен и музыки к ним является средством к существованию, то в ожидании особого состояния души можно будет умереть с голоду. Так что же еще, кроме вдохновения, может являться причиной создания песен?

Неожиданное потрясение

Именно оно в большинстве случаев является «отправной точкой», после которой на свет рождаются настоящие шедевры. Здесь нет никакого вдохновения, скорее имеет место экстатическое состояние, в результате которого нервы «обнажаются» настолько, что рождают гениальные строки.

В основе такого потрясения может лежать какое-либо событие. От того, грустное оно или радостное, зависит настроение будущего произведения. Не всегда оно очень важное, с точки зрения окружающих людей. Но люди, имеющие талант к творчеству острее чувствуют и сильнее реагируют на внешние раздражители, а потому даже самое незначительное происшествие может вызвать бурю эмоций, что уж говорить о серьезных коллизиях.

Интересная идея

Творческий человек постоянно находится в поиске чего-то необычного, о чем можно рассказать миру с помощью художественных средств. Одно из них – хорошая песня, способная затронуть нежные струны души. Идея для создания такой может возникнуть совершенно неожиданно, например, когда человек увидел красивый пейзаж или удивительное явление природы. Происходящие вокруг общественные и политические события также могут лечь в основу будущего произведения.

Часто песни не только обладают эмоциями, но еще имеют определенный сюжет, являясь коротким рассказом. Повествование может вестись о чем угодно. За основу берется интересная история, которую автор захотел пересказать публике с помощью стихов, написанных под музыку. Так в старину возникли былинные сказания, исполняемые гуслярами.

Просто работа

Как мы уже сказали ранее, часть творческих людей использует свои способности, как профессию, зарабатывая на хлеб насущный. Потому, кроме сочинений для души, они чаще пишут стихи на заказ. От этого произведения не становятся хуже, ведь в руках опытного мастера обычная шариковая ручка способна творить чудеса. Просто тему будущего шедевра автор не выдумывает, а получает в виде готового задания.

Дальше – свобода творчества. Главное, чтобы понравилось тому человеку, для которого пишется текст и музыка. Здесь автору очень пригождаются те качества, которые делают его настоящим художником. Он тонко чувствует людей, а потому способен понять их чаяния без подробных объяснений.

В принципе, обычному слушателю важно, чтобы удачное произведение соответствовало его настроению и облекало приходящие на ум мысли в слова. Ведь основное предназначение песни – раскрасить окружающий нас мир, сделать его чуточку счастливее.

Творческая студия Татьяны Агаповой