Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Кто вы, подружки невесты?

Среди присутствующих на свадьбе гостей особо выделяются подружки невесты. Они помогают новобрачной подготовиться к празднику и сопровождают ее во время торжественного мероприятия.

Кто вы, подружки невесты?

Пока зарубежный кинематограф не пришел в нашу жизнь, мы и не подозревали о такой замечательной свадебной традиции, как выбор подружек невесты. Если в советское время рядом с новобрачной весь праздник находилась только свидетельница, то сейчас таких помощниц может быть несколько. Ими становятся девушки, с которыми невеста наиболее близка. Их количество зависит от коммуникабельности молодой и ее круга общения. Так зачем же нужны подружки невесты и в чем заключаются их обязанности?

Из всех праздничных событий в жизни свадьба – самое важное, но при этом и самое большое, шумное торжество. На его организацию уходит много времени и сил. Молодые могут не успеть все сделать самостоятельно, а потому не все приглашенные приходят только развлекаться. Есть такие, которые участвуют в организации свадьбы и ее проведении. Одними из таких гостей являются подружки невесты. Именно они помогают будущей хозяйке дома с организацией праздника, сопровождают ее во время церемонии, исполняют песню подруге на свадьбу.

Старинная традиция

Выбор подружек невесты был популярен еще в Древнем Риме. Обряд предполагал, что сама новобрачная и приближенные к ней девушки должны быть одинаково одеты. Это было продиктовано верой в божественное начало мироздания, в котором существовали как добрые, так и злые духи. Одинаковые наряды должны были запутать недобрых призраков, не дать найти среди гостей брачующихся, что обеспечивало молодым счастливую и благополучную жизнь. По этой же причине, жених тоже приводил своих одинаково с ним одетых друзей.

Существовало еще одно требование к подружкам невесты – чтобы свадьба прошла удачно, они должны были быть незамужними девушками. Сейчас мы не верим в существование потусторонних сил, а потому наряды невесты и ее приближенных могут отличаться по цвету и фасону. Вопрос замужества подруг, теперь также не играет роли.

Большая ответственность

В чем же заключаются обязанности современных подружек невесты? Прежде всего, они должны развить «кипучую» деятельность еще задолго до начала торжества. Учитывая, что сама новобрачная находится в сильном волнении и может быть не всегда адекватна в поступках, девушки берут на себя ответственность по всем пунктам подготовки к празднику.

При этом учитываются их таланты и способности. Кто-то помогает невесте выбрать платье, а, может быть, и даже пошить его. Другие дают дельные советы по праздничному меню, ведут переговоры с тамадой, заказывают песни от подружек невесты. Занятий найдется для всех, без исключения.

Непосредственно перед свадьбой выбранные на роль кортежа девушки помогают новобрачной одеться и привести себя в порядок. В самом начале праздника именно подружки невесты проводят забавный обряд выкупа. Одна из них становится свидетельницей в ЗАГСе и подписывает документ, подтверждающий бракосочетание.

Да и на самом торжестве девушкам некогда скучать. Они помогают рассадить гостей по заранее обозначенным местам, активно участвуют в играх и конкурсах. Всю свадьбу они поддерживают новобрачную, следят, чтобы не испортился наряд и макияж, успокаивают ее в минуты душевного волнения.

Как видим, выбор подружек невесты – не просто старинная традиция. Без них было бы сложнее подготовиться к празднику и провести его. К тому же, лишний раз убеждаешься, что есть люди, на которых можно положиться.

Творческая студия Татьяны Агаповой