Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Как заниматься вокалом дома и не мешать соседям

Профессиональное пение – это то, что требует постоянной тренировки. Поэтому вокалистам, так или иначе, приходится заниматься, в том числе и дома. И проблема «вокал и соседи» для любого профессионала весьма актуальна. Как её решить без ругани, вызова участкового и обид со стороны соседей?

Как заниматься вокалом дома и не мешать соседям

Законно ли громкое пение в своей квартире

Конечно, все профессиональные вокалисты поют не шёпотом, ведь им предстоит выступать на сцене! Поэтому голос должен быть громким, в том числе и во время репетиций. Естественно, развитие голоса подразумевает распевки и репетиции – и зачастую в домашних условиях. Как заниматься вокалом дома и не мешать соседям, особенно если репетируете вы в многоквартирном доме? Ведь чаще всего они такому соседству рады не бывают. И, если проблему не решать, всё это чревато ссорами, скандалами и прочими неприятностями, вплоть до вызова участкового. Стоп! Давайте сначала разберёмся, законно ли громкое пение в своей квартире?

В больших городах есть такое понятие, как «закон о тишине». Его нет на уровне страны. И в каждом населённом пункте администрация вправе сама решать, вводить такой закон или нет. Но, в любом случае, если сравнить шум от ремонта и неприятности, доставляемые громким пением, первое возьмёт верх по степени причинения неудобства. Но ремонт-то никто не запрещает! Есть шакала допустимых для человека децибел звука, и, как правило, обычное человеческое пение редко их превышает. Кроме того, шуметь в квартире в дневное время никому не запрещено, а вот ночью постарайтесь всё-таки спать, а не петь. Здесь проблема «вокал и соседи» станет, скорее, перед студентами сверху, которые не могут успокоиться до самого утра. Вот к ним участкового вполне законно вызывать.

Как тренировать голос и не раздражать соседей

Однако не стоит радоваться и бежать на распевку, узнав, что оштрафовать вас за пение дома не могут. В многоквартирных домах доброжелательное отношение соседей много значит. И, чтобы избежать ссор, нужно задаваться не вопросом «имею ли я право громко петь дома?», а задачей, как решить проблему с возможными неприятностями. Варианты решения на самом деле есть.

Так, вы можете оббить отдельную комнату специальными звукоизолирующими панелями. Конечно, придётся потратиться, но вопрос о тишине это закроет раз и навсегда.

Если у вас совсем нет возможности оборудовать помещение, а вопрос о том, как петь дома и не беспокоить соседей, вас тревожит сильно, нужно поговорить с теми, кто живёт рядом. Почему ваше пение доставляет неудобства? Возможно, у соседей маленькие дети, и им нужен отдых? Или они сами работают в ночные смены и днём хотят поспать? Договориться обо всём можно мирно. Спросите, в какое время вам лучше не мешать окружающим и составьте свой график. Вот увидите – люди обязательно пойдут вам навстречу, если вы отнесётесь к их потребностям с должным вниманием!

Приятное с полезным

Тренировать голос и не раздражать соседей довольно сложно, но всё же вполне возможно. Самое важное – относиться к людям по-доброму и не пытаться провоцировать ссоры, не указывать на то, что они тоже шумят, что их дети плачут, а собака воет вечерами. Негатив может спровоцировать только негатив, и в ответ вкупе с плачем и воем вы получите ещё и звуки работающей рано утром дрели.

Но что же делать? Как наладить отношения? Можно устроить для соседей маленький дворовый концерт, где вы не только сможете продемонстрировать свои способности, но потренируетесь. Отличным подарком для них так же сможет стать уникальная песня для примирения от автора Татьяны Агаповой. Наверняка после такого презента к вашим распевкам станут относиться совершенно иначе.

Творческая студия Татьяны Агаповой