Песни на заказ

Тексты на любой мотив

Татьяна Агапова

Здравствуйте! Вы перешли на одну из статьей сайта поэта Татьяны Агаповой. На сайте вы можете почитать другие статьи о музыке, подарках и поздравлениях, а также заказать у меня рэп, текст песни, песню и гимн под ключ, а также стихи.

Как песня влияет на психическое состояние человека

Слушая каждый день разнообразную музыку, вы никогда не задумывались о ее влиянии на вашу психику и физическое здоровье? А зря, по силе воздействия песенные композиции ничуть не уступают другим факторам внешней среды.

Как песня влияет на психическое состояние человека

Ученые предполагают, что срок полноценной работы человеческого организма составляет не менее 250-ти лет. Почему же мы не живем так долго? Дело в том, что на людей постоянно оказывают влияния не только положительные факторы окружающей среды. Вредных гораздо больше и они сильнее, полезные скорее компенсируют их воздействие. Интересно, как на нас влияют музыкальные произведения, в том числе и песенные?

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понять, каким образом происходит это воздействие. Еще со школы мы знаем, что любой шум – это звуковые волны. В песнях профессиональных авторов их создают исполнитель и музыканты. Возникает вибрация, которая не только проникает в наши уши и обрабатывается мозгом (психическое воздействие), она еще и затрагивает все тело. Это можно почувствовать, стоя в ночном клубе у колонок. Оба эти момента оказывают существенное влияние на слушателя. Давайте разберемся подробнее в данном вопросе.

Песня меняет эмоциональное состояние

Широко известно, что бодрая и ритмичная песня повышает жизненный тонус, а плавная и романтичная, наоборот, понижает. По этой причине, чтобы с утра получить заряд бодрости, лучше включить быструю композицию. Она поможет проснуться и настроиться на рабочий лад. Вечером же, придя домой после трудного дня, надо слушать более медленные песни, настраивающие на отдых.

Бывает, что человеку трудно уснуть из-за каких-либо переживаний. В таком случае, необходимо включить неспешный мотив. Песня должна быть на том языке, которого вы не знаете, чтобы мозг не «зацикливался» на смысловой нагрузке текста.

Все дело в нашем настроении, веселые песни под бодрый мотив его повышают, а грустные и задумчивые заставляют успокоиться. Степень воздействия зависит от особенностей конкретного человека, утонченности психики и тонкости восприятия.

Нам песня строить и жить помогает

Большую часть жизни мы чем-нибудь да занимается. Неважно, обычная ли это работа для того, чтобы на хлеб с маслом хватало, или любимое хобби, и даже творческий процесс. У кого-то все эти виды деятельности совмещаются полностью или частично, им, можно сказать, повезло. Но речь не об этом, как влияет песня на процесс труда.

Рутинная работа приятнее выполняется под включенное радио только тогда, когда она не требует особого сосредоточения, анализа или логических умозаключений. Если действия механистичны, то без ритмичной композиции тут не обойтись.

Совсем другое дело, когда идет глубокий мыслительный процесс, песня отвлекает от него, тут лучший помощник – тишина. Хотя бывают исключения, например литературный герой Шерлок Холмс, который мог размышлять только под музыку, причем нормально на скрипке играть он не умел.

Этот персонаж ближе к творческим натурам, для них песня на любимый мотив – незаменимый спутник процесса созидания. Все зависит от того, чем они занимаются и от личных предпочтений. Даже для мыслителей бывает полезно настроиться на работу, предварительно прослушав подобающую мелодию.

Зная, как музыка влияет на человека, можно это использовать в благих целях. Например, физическое и эмоциональное состояние можно регулировать в течение всего дня, чередуя время активной работы и релаксации. Спортсменам во время тренировок рекомендуют слушать быструю музыку, а во время отдыха – наоборот. Это повышает результативность занятий. Если шеф накричал на вас, то можно включить любимую композицию на пять минут, и вы обязательно успокоитесь, и, может быть, совершите трудовой подвиг.

Влияние музыки вообще и песен в частности на нашу жизнь поистине безгранично. В следующей статье мы расскажем, стоит ли обращать внимание на то, что слушаешь, и как воздействует песенное творчество на здоровье человека.

Творческая студия Татьяны Агаповой